bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

11 ноября 2013 г. 05:44

«Я трепещу все время от мысли, что, желая высказать истину, я записываю только вздох.»

Рискну предположить, что это произведение являлось одним из любимых у самого писателя. А как же иначе? С трепетом выписывать, ощущать каждое написанное слово… и потерпеть в итоге такую неудачу, остаться непонятым. Стоит только вообразить, какие чувства одолевали Стендаля после провала и чего стоила творцу борьба за собственные мысли!
Я верю, что у таких книг есть свое время, оно наступает при жизни писателя или уже после его смерти, однако рано или поздно забытое произведение наконец обретает заслуженный успех. Казалось бы, теоризировать такое чувство, как любовь — невозможно. Ведь она не поддается внятному описанию, это не точная наука математика, чье качество славил Анри Мари Бейль (он же Стендаль), к нему стремился, да и зачем любовь описывать, зачем разбираться, если главное — чувствовать? Как можно разложить по полочкам такое чувство, как любовь?.. Я думаю, именно скептические мысли и стали одной из причин провала "О любви" среди современников.
Это однозначно великая книга. Стендаль — величайший психолог, кропотливый наблюдатель и очень эрудированный мужчина с довольно смелыми взглядами для своего времени. Он написал теорию любви, что само по себе является риском, в любое время такие теории первым делом массово поднимаются на смех, еще до того, как их начнут оценивать по достоинству. Дерзнуть, взяв такое высокое хрупкое и индивидуальное чувство, как любовь и описать его со всех сторон, на примере множества мужчин и женщин, в том числе и знакомых? Да ни за что! Даже если это будет прямое попадание, даже если это будет похвала, то именно эту точность в первую очередь будут отрицать, потому что кто смеет настолько залезать в душу? Стендаль посмел написать целый трактат о великом чувстве, вывести интереснейшую теорию кристаллизации любви, и она имеет право на жизнь. Один только термин крайне красив, но поверьте, его наполнение куда интереснее, чем просто созвучное название.
И хоть некоторые ситуации уже устарели, они неактуальны на сегодня, но суть осталась одна и та же — люди за столько лет не изменились, они остались все теми же: влюбленными, тщеславными, играющими, изменяющими, фальшивыми или настоящими. Любовь мало изменилась, а потому эта книга всегда будет вечной и актуальной, как и само чувство, слегка устаревшие детали только подчеркнут некое изящество произведения, лишь заставив читателя улыбнуться. Поражает объективность, с которой мужчина старался писать эту книгу, в своей удивительной кропотливости Стендаль и правда похож на ювелира, занимающегося огранкой кристалла, столь аккуратно он разграничивал например любовь для мужчин и для женщин. Да и вобще, сам размах чувств в книге всеобъемливающий: здесь описано множество чувств, множество подходов, все они опираются на предмет исследования — любовь, я даже не представляла, что можно все так описать, столько всего задеть! До чего нужно быть мастером, до чего нужно иметь смелость, и главное — тонкую душу, чтобы собрать воедино, после чего четко, не запутавшись и не слишком мучая читателя научной витиеватой лексикой, описать такую многогранную Любовь.
Здесь интересно все: будь это даже полустраничная глава на несколько предложений. Впервые как обычно много цитировать не хочется: скажешь одно — умолчишь о другом, не будет полутонов для такого глубокого произведения. Да я уверена, что, даже прочитав само только содержание книг, вы, как минимум, не останетесь равнодушными, а как максимум — начнете читать! Приятного чтения рискнувшим!
картинка bezkonechno
почему-то картинка напомнила ветку с кристаллами, описываемую в книге

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Рецензия сподвигла на то, чтоб купить эту книгу.
Я кажется, не пожалею

Ого! Очень приятно и, надеюсь, что книга таки не разочарует, потому что теперь чувствую себя немножко ответственной тоже.;)