Pine13

22 ноября 2022 г. 10:28

Долго думала, какую оценку поставить книге, выставила и теперь думаю, что она какая-то не совсем справедливая, а больше поставить не могу - слишком тяжело она читалась.
Прежде чем приступить к чтению читатель должен быть готов к тому, что эта книга описывает большую и зажиточную семью. Но одними родственниками она не ограничивается, в ней подробно показан быт и жизнь всей прислуги. В книге 40 главных персонажей и 447 второстепенных. Многие имена очень похожи и отличаются одной буквой. Запомнить их всех для меня оказалось абсолютно нереально, я очень сильно путалась. Благо в интернете есть генеалогическое древо, оно немного облегчало чтение.
Читатель, по сути, попадает в женский мир, в него изредка заходят мужчины, но не задерживаются надолго. Дамы живут изолированно, общаются внутри своего длма, растят детей. И странный это мир в нем сначала задумываются о наложнице для мальчика, а потом спустя годы об его образовании. Здесь внучек делят на дочек сына и дочки; и отношение к ним разное, и любят их не одинаково.
В книге ярко прослеживается вся несправедливость и жестокость, сопровождающая женщину на протяжении всей её жизни, при этом абсолютно неважно из богатой семьи она или нет. Монахини, которые говорят, что не надеются стать бодхисатвами, но надеются в следующей жизни переродится мужчинами; служанки, которые кончают жизнь самоубийством, когда умирает их хозяйка, и нет в этом никакой преданности, только безысходность; бесконечная продажа дочерей. И единственный выход из этого замкнутого круга – монастырь.
Повествование книги очень неспешное и подробное, можно сказать тягучее. В какие-то моменты ловишь себя на том, что теряешь нить повествования, потом начинаешь радоваться любым события вроде: о, украли что-то – движ пошел; наложница скандалит – хоть что-то происходит. При этом книга написана прекрасным языком и сопровождается красивыми стихами и метафорами.
Но конец, не то чтобы исправляет и сглаживает все, что не устаивало на протяжении всей книги, скорее расставляет все на свои места.