20 ноября 2022 г. 17:27

5 Иногда полезно оглядываться, история циклична

Однажды в бесплатных подборках от Литрес мне попалась аудиокнига «Дети Арбата, книга 1», название было на слуху, но до того момента я не имела представления о произведении.

Что ж, взяла ее со скуки, не питая больших надежд.
Как же я ошибалась на этот счёт.
Не пускаясь в пространные рассуждения, попробую тезисно изложить впечатление о книге:
1) Сейчас 2022, очень подходящее время для чтения подобного жанра. У нас больше общего с тем поколением, чем мне казалось раньше.
2) Испытала больше наслаждение от литературного языка, решительно рекомендую хотя бы за это.
3) Читает Александр Бордуков - с первых минут меня коробило от его голоса, он казался сухим, скупым на эмоции и чересчур строгим. Но после я распробовала и иной озвучки представить не могу, он очень походит героям книги и повествованию, интонация как яркая иллюстрация того времени. Так я считаю.
4) Герои, их история, их жизнь, описание эпохи сквозь эти судьбы - все очень хорошо и ярко вырисовывается, мне очень симпатичен этот жанр, «Дети Арбата» очень выделяется в моем личном хит-параде жанра.
Я столько раз при прослушивании ловила себя: «Как хорошо сказано, какая правдивая и точная мысль!»
Безусловно, для себя сделала вывод, что Анатолий Рыбаков чуткая и развитая личность, он  наблюдателен и хорошо понимает людей, их мысли и мотивы, ему прекрасно удалось переложить эти познания в книгу.
Ты слушаешь Шароке, о следователе, о Косте - и искренне их презираешь, от Шарока отвращение пожалуй самое яркое. Но не буду спойлерить.
5) Сталин. Так вышло, что летом, находясь в автопутешествии, мы с мужем слушали аудиокнигу о Сталине авторства Э.Радзинского, впечатляет, многое объясняет, тон весьма категоричный, относительно окраски самой исторической личности. «Дети Арбата» даёт немного иной взгляд, позволяет взглянуть с другого, конечно литературного, но ракурса. К слову, у Радзинского тоже не историческое, а вполне художественное произведение. Поэтому сравнивать можно.
По итогу, могу сказать, что вторую часть книги я скачала, ещё не дослушав первую, меня волнует, как сложилось дело дальше, сегодня за уборкой я продолжу слушать уже вторую часть.
Никогда ещё та эпоха не подкрадывалась так близко к нашему современнику за последние годы.
Но это очень субъективный, и вроде эмоциональный взгляд. Оставляю вам право иметь своё мнение))
Благодарю Litres и Мегафон за бесплатные подборки, за возможность знакомиться с новыми произведениями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!