M_Aglaya

8 ноября 2013 г. 23:18

Красивая сказочная история с лесом и чудесами... )) Чудеса тут в духе русских народных сказок - то есть, если, скажем, нечисть и нежить, и бродячие мертвецы, то оно, конечно, не того, но и в то же время вполне естественно. Не из чего суетиться. )))
Сюжета, как такового, в общем-то и нет...ну, или он так запутан, что не просматривается... Но, с другой стороны, какой сюжет может быть у природы? ;-) Зима, весна, лето, осень, дождь, снег, листья появились, листья опали, цветы, ягоды, грибы - вечные изменения, которые никогда не надоедают, одна картинка сменяет другую, и этого вполне достаточно любому разумному существу. Кроме людей, людям всегда чего-то не хватает, вечно они о чем-то тоскуют и хотят странного, сами не знают, чего. Вот люди, пожалуй, и придумали всякие сюжеты и композиции для своей непонятной жизни, а потом сами от этого всего мучаются, не могут без сложностей.
Герой книги - волшебное существо из леса, Лис. Что, вот тот самый, как из русских сказок? Может быть. Или тот, который засветился в повестях ученых китайских мудрецов? Возможно. Или это мелкий бес, которого гоняют православные священники? Если вам так хочется... Сам Лис не заморачивается такими глупостями и даже не волнуется о том, как он выглядит. Столько дел, столько дел... Обежать всю округу, проверить, как где идут дела, разузнать, где чего интересного, повеселиться, подстроить кому-нибудь пакость или попугать, или - мало ли - незаметно помочь, если будет такое настроение.
А еще Лис ужасно интересуется людьми и их загадочными делами, все хочет понять, в чем тут секрет. Ведь не может же все на самом деле быть так глупо, как кажется? Ведь тогда же люди не имеют никакого смысла?))) Поэтому Лис любит с кем-нибудь из людей завести разговор. Но тут и возникает проблема. Даже две. Люди каким-то образом до того ухитрились заморочить себе мозги, что просто не замечают ни Лиса, ни других, подобных ему существ. А если и замечают, так находятся при этом в особом состоянии сознания: в крайней степени опьянения, в крайней степени отчаянья и т.д. - всегда в чем-то крайнем. И несмотря на все доброе расположение Лиса (ну, по его разумению), почти никто из людей не выдерживает такого потрясения.
С другой стороны, кто их знает, лис. )) Они же совершенно не умеют рассказывать истории - так чтобы было понятно... тем, кто не лисы.
Может, и в этой истории все не так окончательно - в смысле, смерть здесь не конец рассказа, ведь и мертвецы шевелятся под землей, и из сгнивших веток и сухих листьев рождается новая зелень... Может, если одна человеческая история закончилась, так она потом продолжится в другом месте, уже немного по-другому?
Вот тут говорится, что поп, с которым Лис пытался вести разговоры, повесился. А тот поп, который очнулся в лесной чаще и стал лесным отшельником - это тот самый поп, который просто не довел дело до конца? Или это мертвец, воскрешенный Лисом - для Лиса же это пустяк. Непонятно, потому что поп не помнит, а Лис, наверно, и внимания не обратил. А кто та девочка, которая погибала во время вьюги, и Лис, чтобы ее развлечь, сотворил куст шиповника в цвету? Неужели она стала той ведьмой, которая потребовала от влюбленного парня поливать шиповник своей кровью, чтобы выросли ярко- красные цветы, каких не бывает в этой жизни? Или она стала доброй ведуньей, которая всегда с симпатией смотрела на не обращавшего на нее внимания Лиса, а внутри своей избы существовала, как девочка-тайна, о которой Лис постоянно мечтал? странно, непонятно... ))
Или оба варианта верны - у лис же все не как у людей, и в зависимости от того, как вам больше нравится, то так и будет? Как, опять же, в русских быличках при встрече с нечистью спрашивают "к добру или к худу"... )))
Ага! А вот еще, думаю я - люди не могли вынести встречи с Лисом, они умирали, теряли свою привычную реальность... Но что, если и Лис изменялся, незаметно для себя, взаимодействуя с людьми? Проникался этой тоской по неведомому, стремлением к чему-то неизвестному? Может, именно поэтому он один из всего лесного народа может почувствовать, что рядом прошла Тайна, и поэтому только для него и смерть настала совсем по-другому. Если настала. Что, если Лис мог, по своей прихоти избавить людей от смерти или вызвать их из смерти обратно - но и человек тоже может сделать для Лиса то же самое?

"- Выдумщики, - вдруг сказал Лис. - Все выдумали: самих себя выдумали, горе себе выдумали и утешение себе выдумали."

"- Вот ты говоришь, ты там с белками болтаешь, с собаками... Так они что, разумные что ли?
- Да уж не глупей тебя.
- Если бы они были разумные, мы бы их в капканы не ловили. Так-то.
- Это ерунда. Просто вы по-разному разумные. Если бы ты был размером с муравья, ты бы в муравейнике заблудился и помер, а они там живут. Вот тебе и капкан."

"- Лис, а как ты думаешь, хорошо быть камнем?
- Мне кажется, камню хорошо быть камнем, пчеле - пчелой, а Лису - Лисом."