18 ноября 2022 г. 00:50

5 "Твое проклятие - полюбить существо, которому не место в твоем мире, и тогда уже решить, как сделать выбор: разумом или сердцем."

Нус начнем время новых буковок о прочитанном. Книга Полусолнце за авторством Кристины Робер (эт псевдоним, автор русский) получает 5 но с натяжечкой, есть свои нюансы и сейчас попробую о них рассказать. У нас тут романтическое фэнтези про семью, преданность и любовь что будут испытывать сами боги.

И начнем мы со стиля, автор очень хочет историю на японских рельсах и не а бы каких а XVII века. Выглядит это все очень интересно тут берется мифология с ихними Они, Екаями, Мононоке, Инугами, Кицунэ а так же бытовые слова как шокунин, дзори, седзи и дайкон с сэри. Лексикона хватает всякого, по окружению же у нас воздушные замки, сады сакуры, леса и деревни в таком классическом самурайском исполнении. Причем хоть автор и выбрал такой стиль и да сюжет завязан на демонах из мифологии Японии но в принципе история то особо не привязана к временному периоду, я имею в виду что можно и в наши дни это перенести и особо ничего не изменится. Так как основную часть герои носятся по лесам да местам что скрыты от людского взора, ну и отбиваются от демонов и злых духов. Колорит свой это добавляет но думаю надо было больше уделить этому внимания раз уж указывают эпоху враждующий провинций, которых мы особо не увидим ну максимум их последствия. История кстати будет вестись от разных лиц, так что мы узнаем что у каждого героя на душе. Что мне понравилось так это манера речи каждого героя, она становится другая как только повествование начинается с его стороны, даже как-то словообразование в предложении меняется, ощущение что за каждого писали разные люди эт прикольно автор молодец.

Че же у нас по сюжету кстати, да как всегда без сильных спойлеров. Чью же историю нам расскажут, а у нас тут три основных действующих лица и о каждом по порядку Шиноту Сугаши молодой господин владелец рисовых полей (так нас текст встречает), он Хого это клан защитников что своей мощной аурой могут скрывать присутствие и делают невидимым свое окружения для демонов и нечисти. Коджи племяник Шиноту который хочет отыскать свою сестру Мидори которая пропала при странных обстоятельствах и узнать правду о ней мл че куда делась то. Рэйкен странница кицунэ что может путешествовать из мира живых в мир мертвых. И вот Хого с племянником заручившись поддержкой ханье Рэйкен отправляются в путь чтобы разыскать Мидори в любом из миров, и параллельно узнать правду о себе самих и что же их свело на самом деле. Периодически попадая в перепалки с демонами и узнавая какие виды их есть на что они способны и даже как могут овладеть душой человека. Есть прикольные второстепенные персонажи такие как инугами Саваки и птичья принцесса Мэйко. Ну и злой злодей на месте тоже куда без него. Действие особо не тормозит за их путешествием приятно наблюдать, а флешбэки будут вносить ясность. Порой персонажи топорные но скажем это издержки жанра да и они верят в предназначения богов и каждый из них явился в мир для какой-то цели. В конце же наше кокоро подвергнут испытания, а вот именно каким читайте сами если стало интересно после моих буковок.

Большинству думаю книга не зайдет особенно эстетам так сказать сомелье чтения которые ждут что книга их должна поразить и погрузить в нирвану, так как написана она проще не куда будто фанфик с форума (возможно ноги оттуда и растут), хотя временами текст так поставлен что теряешь целостность (мысль вроде не закончилась а тебе уже о другом говорят). Но я получил от книги что хотел, довольно приторную любовную историю, наивную и оттого теплую что может погреть пару деньков в такую погоду. Спасибо за внимание как всегда, читайте что хотите, я же буду рассказывать что захотел и прочел дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!