sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2022 г. 17:36

5 Ты берёшь что хочешь, но потом всё... всё какое-то плоское

«Истина - это пещера в Чёрных горах. Туда один путь, только один, он опасен и тяжёл. А если выберешь неверную тропу, умрешь в одиночестве на склоне.»

Необычный рассказ от моего любимого писателя. Рассказ-притча, состоящий в основном из аллегорий. Если честно, он мне с первого раза и не поддался. Возможно сказалось, что читала не сразу, а по несколько страничек в день. В итоге получила разрозненные лоскутки, которые рассыпались, стоило только прикоснуться к ним мысленно. А потом пришлось перечитать, чтобы образы стали цельной картинкой.

Есть два основных очень странных персонажа. Карлик и разбойник. Один другого ведёт к пещере, наполненной золотом. Золота можно там набрать сколько можно унести, но взамен пещера забирает частичку тебя. Ты оставляешь там что-то такое, что трудно объяснить, душу, скорее всего. Не всю, конечно, но что-то важное убывает.
Разбойник когда-то уже прочувствовал это на своей шкуре. Теперь он проводник для карлика. И у него есть план. Коварный и хитрый, вот только обычный человек, он не может знать, что его спутнику вовсе не золото нужно в пещере, да и, будучи, получеловеком, он его там и не найдёт. Карликом движет что-то более желанное, и имя ему - месть.

Истина нам открывается не сразу. Хотя писатель постоянно сыплет подсказками. Но откуда ж нам знать, почему акцент вдруг на рыжих волосах, или при чём тут шерсть овец на боярышнике, ну вышел олень из ветвей, ну что тут странного. Но это всё символы, символы и загадки, которые открываются в самом финале.
Сильно! Красиво.

Ветка комментариев