Avtoruchka

7 ноября 2013 г. 00:22

Какой дурак читает про войну под печальный пост-рок? ЭТА Я!

Никита Сергеич, скажите, зачем снимать лживые жуткие фильмы с кучей гадостей про наших и фрицев, взятых из вашей, уже не совсем адекватной, головы? На войне и без ваших влажных фантазий хватало подлости, гнусности, лжи, воровства, жестокости и сорения людьми, которые видел Астафьев собственными глазами, испытал на своей шкуре, слышал из первых уст. Может, именно из-за реалистичности и правдивости ему верят, а вашим косякам и несостыковкам — нет? Хотя, конечно, понимаю — не барское это дело, у мужика учиться. Зато усы на месте!

Теперь я знаю, почему мама раскачивается над «Царь-рыбой», что я ей купила, «Ой, какой у него язык! Какой язык!». И правда, деревенские призывники Новосибирской и соседних областей — просто кладезь для диалектолога. Писатель, который умеет всё это тщательно подмечать и качественно и органично переносить на бумагу, тоже сокровище. Все герои вышли как живые (хотя и во многом являются собирательными образами), особенно хочется отметить Щуся (дааа, так! я ждала от него этого!), его тёзок из призывников, Ашотика и Колю Рындина (только дошло, что фамилия-то у старовера морская!) — особенно они мне полюбились.