Eco99

19 октября 2023 г. 05:09

5 Война для русского мужика. Недописанные воспоминания о войне

Название книги подготавливает к соответствующей атмосфере, есть в нем что-то не прекращающееся, предрешенное, как судьба человечества, в соответствии старозаветному изгнанию из рая, но там почему-то люди проклинались трудом. В сознание встает, в том числе и образ отношения всякой власти к народу.

Сибирский призывник, умученный коллективизацией, индустриализацией, доносами, ссылками, ударными стройками и трудом, собранный со всех мест из тайги, деревень, городов, староверческих поселений, проходит карантин и обучение в полку под Новосибирском, в конце 1942 года.

«Встретившие войну подростками, многие ребята двадцать четвертого года попали в армию, уже подорванные недоедом, эвакуацией, сверхурочной тяжелой работой, домашними бедами, полной неразберихой в период коллективизации и первых…

22 февраля 2024 г. 15:20

5 Лучшая книга о войне!

Почитал я рецензии. И от людей, знающих быт армии, нелестные отзывы. Многие ругают автора, что он резину тянет и что-то там неправильно описывает. Люди, вы о чём? Самый главный вопрос таким рецензентам - какой год описывает автор? На кону судьба государства. Удар германской машины ошеломляющий и уничтожающий. Какое бы государство устояло?

Теперь о книге. Лучшая книга о войне. Написано участником событий. Да, всё на виду, очень хорошо описаны характеры людей. И преступников в душе и добрых людей. Много подробностей. И самое главное - столько новых для себя слов я не находил даже у классиков русской литературы. Просто поразительный язык. А как описана природа!

А тем, кто чувствует брезгливость от книги скажу так - проверьте, а может вы от чего-то оторвались в этой жизни?

Спасибо!

17 августа 2023 г. 13:40

0 "Платон мне друг, но истина дороже"

Книгу мне посоветовал почитать друг. С посылом "Почитай что такое настоящая война, может тогда перестанешь поддерживать происходящее". Не на ту напал, котик! Но эту книгу я так и не дослушала. Объясню почему.

Я прочитала очень много книг и рассказов о войне. Какие-то вызывали во мне чувство гордости, иные радость от того что враг наказан/разгромлен, третьи выносили на неделю, ибо в них описывались страшные трагедии, а я человек эмпатичный.

Эта книга вызвала исключительно брезгливость. С первых страниц. В какой-то момент возникло ощущение что я читаю сборних перестроечных пропагандонских штампов. Но я терпела. Думала что ошиблась и мне просто кажется.... Посмотрела год первого издания книги. Не ошиблась. 1991-1992. От куда там могла быть духоподъемность, героика и свет? Нет. Кромешная…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 мая 2023 г. 21:06

Мучала я эту книгу, мучала и вот наконец вымучала. Ну совсем ни этого я ожидала от столь нахваленного и всеми рекомендуемого романа.

Я полностью согласна с ниженаписанной рецензией Landnamabok и подписываюсь под каждым словом. Вот нет здесь ни сюжета как такового, ни героев, за которых ты цепляешься душой. И просто бескрайняя тягомотина, извините меня все неравнодушные. Вот единственное, что меня и правда зацепило, это история «снегирей», такая жуткая несправедливость, которую даже хоть малость оправдать невозможно. И вот эти братья за свое короткое появление вызвали больше чувств, чем остальные герои.

Да, я не могу отрицать всей смысловой тяжести этого произведения, всех ужасов, описанных здесь. Но как же это все тягостно размазано по всему тексту.

Да и откровенно говоря, мало что…

26 апреля 2023 г. 10:31

Под впечатлением от прочитанного уже третьи сутки. Правдивая и очень страшная книга, но об этом нужно писать и об этом нужно читать, чтобы помнить. Эмоции были те же, что и при просмотре «Списка Шиндлера». Однако тем, кто тяжело переносит бранную лексику, нужно быть к этому готовыми. Здесь она как художественный прием, но учитывать все же стоит. Эмоционально непростое чтение.

31 января 2023 г. 16:13

1 «Клевета — не критика, а грязь из лужи — не краски из палитры художника!» (М.Шолохов).

Предупреждение: отзыв резко негативный. Так что если вы — любитель скандальных разоблачений святынь и фекальной эстетики (а «Прокляты и убиты» на 99% образованы этими двумя составляющими), то мой отзыв вам лучше не читать — скорее всего он вызовет у вас неприятные ощущения.

Вас предупредили.

Для начала оговорюсь, что сам знаю армейский быт не понаслышке — отучился год в инженерном училище на казарменном положении. 24 часа в сутки в части, увольнение — в лучшем случае раз в месяц, наряды, караулы, занятия в лагерях и весь букет армейского быта мною изучен весьма подробно. Плюс ко всему этому мы еще и учились, а от успеваемости напрямую зависело распределение существенных благ — в первую очередь увольнений. Это на случай если кто спросит «а ты сам-то что об этом знаешь?». Знаю, не…

sootSock7

8 июля 2022 г. 12:43

5 Цельнометаллические, проклятые, убитый, отстрадавшиеся

Буквально сегодня дослушал "Прокляты и Убиты" Астафьева. Знаете что? Меня в какие-то моменты как будто электрошокером били.

Я очень не люблю клише, мол если книга о войне, то ей невозможно ставить оценку или что это настолько тяжелое произведение, что я не мог его читать. На все эти клишированные штуки я скажу нет. Оценку я поставить могу, да и читать/слушать было не то что бы тяжело, скорее отрезвляюще.

Что я могу сказать слету? Мне очень понравился язык Астафьева, книга действительно написана крутейшим языком. Мне нравится как в романе выведены персонажи и как они говорят - они действительно живые, и гибель каждого из них это что-то очень реальное, как будто убивают твоего товарища. Мне нравится, что автор делает фокус на людях, на их боли, отчаянии, на переживаниях, на судьбах. Сюжета…

8 августа 2022 г. 10:56

5 Читать всем!

Потрясение до глубины души! Читать всем!!! Правда жизни, та, которую стараются не показывать. Очень актуально! А слог!!! Раньше думала, что после Достоевского нет авторов с богатой русской палитрой, ан нет, ЕСТЬ! Просто я не читала. Жаль, что такого в школе не рекомендуют к ознакомлению(или хотя бы на просторах интернета).

lapickas

20 мая 2022 г. 10:24

Мне кажется, этой книге невозможно ставить оценку. Надо, конечно, иметь в виду, что это в первую очередь воспоминания автора, непосредственного участника описываемых событий. И да, там много личного и личных взглядов. Но основная картина от этого не меняется. Война - это мерзость, кровь и смерть. И читать про это адски тяжело. И лучше бы читали это, а не прилизанные повести о героях вне обстановки, тут согласна с автором полностью - "вранье о войне прошлой приближает новую войну". Ну, собственно, высказывание оказалось пророческим, благо, автор не дожил. Что отдельно замечу - на фоне того, что сейчас читаю много подобного с рассказом от разных сторон (немцы, русские, союзники) - насколько одинаковая картина со всех сторон, независимо от автора, страны и даты написания. Пушечное мясо,…