Hareru

14 ноября 2022 г. 09:09

Простым языком рассказана история Зимнего, о людях там живущих, многочисленных перестройках, большом пожаре. Мои знания о дворце были разрознены и скудны, дворец воспринимается как музей, а не чей-то дом. Хотя большую часть он служил именно жильем.

Теперь в музее больше буду обращать внимания на архитектуру, воздуховоды, вытяжки и камины. Например, для усиления свода использовали корабельные цепи, которые оказались эффективны в решении проблемы обрушения. Рассказаны все бытовые аспекты жизни во дворце. Интересным оказался факт, что император за год мог помыться всего 15 раз.

В 1830-х гг. император Николай Павлович в зимние месяцы мылся в ванне один-два раза в месяц. Например, за весь 1833 г. император 11 раз (раз в феврале, два раза в марте, три раза в мае, два раза в июне, по разу в октябре, ноябре и декабре) мылся в ванной и 4 раза в бане (по разу в феврале, мае, июле и августе).

Система отопления в дворце всегда была неидеальной, на ее оплату в 1868 году потратили 173.5 тыс рублей серебром, что было огромной суммой.

Немного рассказано о Кулибина, захотелось почитать его биографию, он очень много сделал для страны, при этом как простой мужик не гнался за выгодой, зачастую работая безвозмездно. Он сконструировал лифт во дворец, починил механические часы "Павлин" которые работают до сих пор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!