3 ноября 2013 г. 22:21

Осилил. После прочтения я два дня заставлял себя написать рецензию, но все никак не мог собрать кучу возникших мыслей, замеченных недочетов, нестыковок и претензий к автору в целое. Слишком объемное произведение, которое породило кучу разнообразных мыслей и ощущений. Поэтому скажу сначала основное, а потом просто тезисы... Постараюсь обойтись без спойлеров.

Книга для тех, кто ищет серьезного НФ чтения. Причем перекос идет в философию, а не в математику и физику, которые там тоже присутствуют. Не думайте что прочитаете эти 950 бумажных страниц быстро... На е-буке будет еще дольше... Дело в том что книга начинается с описания мира, скажем так, параллельного нашему, и в терминах выдуманных автором. Термины эти связаны с латынью и греческим, поэтому довольно легко запоминаются, но поначалу вы будете каждые 2 минуты лазить в словарь! Реально каждую минуту-две!!! Это не преувеличение. А мне на ебуке пришлось заранее прочитать 2 раза весь словарь, чтобы запомнить основные слова и дальше пореже в словарь лезть, так как нормальных ссылок в моем fb2 файле не было.

Так вот меня это взбесило, за это снимаю балл. Я вообще не увидел смысла в этих заменах, кроме того, чтобы загрузить голову читателя 200 ненужных в дальнейшей жизни слов. Кроме того, это мешает выяснить какого же философа идея рассказывалась, чтобы нагуглить и почитать подробнее... Понятно что если теорему Пифагора переименовать в теорему Адрахонеса, ее легко узнать... А вот когда речь идет о философии (в которой я немного плаваю) все сложнее. Мысли Платона я узнал, но по остальным вопросам возникшим у меня во время чтения, пришлось википедить. Так что это похоже на издевательство над эрудицией читателей со стороны автора.

Вот например теглон, который подается как сложнейшая математическая задача Арба, оказывается авторским переложением задачи, известной в нашей вселенной как "Мозаика Пенроуза". Почему Стивенсон не написал хотя бы в благодарностях откуда подцепил идею теглона, и что она имеет отношение в нашему миру, а не выдумана им от начала до конца??

Если про математику дальше. Кальк о разрезании коврижки. Я вот не понял, если надо 8 кусков нарезать (и других ограничений нет), то почему надо так извращаться с построениями, если можно нарезать 2 квадратика по 4 части? Я имею ввиду как нарезали 1-й квадратик из 4-х частей. Вот нарезать еще один такой-же, и будет 8 кусков. Это же решение проще, возьмите бритву Оккама, или как на Арбе говорят грабли чьи-то....

Дальше про героев... Главным героям по 18-20 лет. Они из "зачуханного" матика (монастыря) путешествуют по всему Арбу, и в итоге решают проблемы Галактического масштаба! Из нескольких десятков тысяч инаков собрали команду, основу которой составляют 18-летние подростки, призванные из одного далекого монастыря! Ну НЕ ВЕРЮ! В книге, наполненной до краев философией, где присутствуют 1000-летние традиции, сюжет двигают 5 "черенков", 5 монахов шаолиня и единственный, скажем так, старец. FACEPALM ((

Любовные интриги... Для разных любовных отношений Стивенсон придумал четыре названия! Вот я сейчас даже их напишу, тогда Вам будет понятно что я имел ввиду, что словарь учил. Итак, отношения бывают "атланические", "перелифические", "тивические" и "этреванические". Вроде не ошибся в написании. Прочитали??? Выговорили???
И вот зачем этими словами засорять мозг читателя, если вся любовная интрига настолько слаба, что сводится к тому, что ГГ пол года засматривается на одну девушку, потом оказывается что ее подруга Ала по уши втюрилась в ГГ, а он не и замечал. И после короткой ссорыс Алой, происходит перемирие, обжимашки, первая любовь забыта сразу нафиг... А теперь встает сложная проблема каким словом из 4-х вышеуказанных охарактеризовать их отношения и доложить об этом старшим...

Путешествие в космосе... Я конечно не космонавт, но почему-то мне кажется что в космосе очень холодно, и легкий скафандр не спасет от холода. Весь этот взлет на ракетах над атмосферой, путешествие к центру корабля пришельцев, выглядят абсолютно нереально. Почему Стивенсон всех из пушки на корабль не запустили? Очень это все по-жульвьерновски ))) полно описания деталей, механизмов, как должно работать, но понятно, что это работать не будет. Причем понятно даже 8-класнику... То есть физическая часть не раскрыта, зато философии хоть отбавляй...

Характеры героев также не раскрыты. Что про них вспомнить через 2 дня: один умный, второй драчун, третий толстый, а ГГ вообще никакой. И почему ему отведена главная роль в повествовании для меня осталось загадкой.

Тезисами выше я рассказал то, что меня напрягло.

Почему-же оценку я поставил 4**** Да потому что это очень хорошая книга. Она заставляет включить мозги. Вспомнить кое-что из математики, многое из философии, придуман интереснейший мир! Если Вы хотите почитать что-то умное, сложное, с уклоном в философию - эта книга будет Лучшим Выбором!

PS Переводчику отдельное спасибо за такие шедевры как "гытосы" и "жужула"

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Про разрезание коврижки. Задача была поставлена так "А если нам нужно всего восемь порций? Какой длинны должна быть сторона квадрата?". Её они и решали.

Во многом согласна с вашей рецензией. Что касается отношений, возможно, все эти термины были придуманы как раз чтобы показать всю сложность построения отношений в матическом мире, ведь с другой стороны в секулюме подобное отсутствовало.

Охо-хо)) на мой взгляд, лучшая рецензия на эту книгу. Понятно хоть, чего ждать)))) Спасибо.

написал же