10 ноября 2022 г. 15:13

От Каннингема были немного завышенные ожидания, потому что многие люди из окружения, чьему мнению о литературе я доверяю на 90%, советовали ознакомиться с его творчеством.

Возможно для знакомства выбрала не ту книгу, а возможно это просто не мой автор, но читать все 300+ страниц про метания главного героя (которые, по моему мнению, в некоторых случаях высосаны из пальца) было тяжело и порой было желание перескочить с одного абзаца на другой, с одной страницы на другую.

Читаешь и не понимаешь что, собственно говоря происходит. Автор перескакивает от одной проблемы героя к другой. Здесь про брата, тут про жену, там про дочь и так далее и тому подобное. Лично мне не хватило какой-то структуры и целостности повествования. Например, флэшбек в прошлое, где Питер вспоминает своего брата и его подружку. Обрывается очень резко и в дальнейшем вспоминается мельком в уже нынешних событиях.

Помимо этого, открытые концовки - мой самый страшный сон, особенно, если книга не очень сильно впечатлила. Часто бывало так, что в процессе чтения история ничего не вызывала, а концовке удалось вытащить мнение и впечатление от книги на более высокий и другой уровень. Но не в случае данного произведения…

Очень хочется верить, что я просто ошиблась при выборе первой книги для знакомства с автором, и в дальнейшем хоть что-нибудь из творчества Каннингема мне понравится. А пока 3/5.