8 ноября 2022 г. 23:53

Долго читала и так же долго собиралась с мыслями, чтоб написать отзыв.

Несколько странная книга для меня оказалась, не могу сказать, что однозначно понравилась, но в то же время она меня как-будто околдовала и затянула в свои временные нити. После прочтения я часто ловлю себя на мысли, что к ней возвращаюсь.

По сюжету есть брат и сестра Чарльз и Изобел,  в один день пропадает их мать, а потом спустя пару дней и отец. Дети остаются на попечении бабушки (мать отца) и тетки. И бабака и тетка не самые приятные люди, к тому же они обе всегда недолюбливали мать детей Элайзу, и по тому убеждают детей, что мать их просто на просто бросила, а отец умер.

Повествование все ведется от лица Изобел. С ее стороны мы видим как они взрослеют, как переживают потерю родителей, особенно матери. Вместе с ней ушел из их жизни как будто ушли краски и все стало приглушенным и депрессивным. И вся книга представлялась мне в приглушенных осенних цветах.

Так же постепенно мы узнаем историю всего семейством опять же глазами Изобел, т.к. именно она обладает некой возможностью проваливаться в прошлое в своих воспоминаниях. И даже переживать один и тот же момент несколько раз.

Мне сложно как-то внятно описать о чем книга, наверно о возможности жить потеряв самое важное, потеряв поддержку и опору. О поиске себя, и поиске возможности удержаться в этом мире.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!