France

7 ноября 2022 г. 22:23

Не то чтобы "совсем плохо", но точно вряд ли что "сильно хорошо".

Все эти книги из жанра женских романов - моё богатое наследие с тех самых времён, когда я легкомысленно закидывала в "Хочу прочитать" вообще все книги, на которые кто-то писал крутой и интересный отзыв. В какой момент я вдруг решила, что талант моих друзей по Лайвлибу, которые умеют мастерски писать рецензии, распространяется и на саму книгу? Вспомнить трудно.
Сейчас я уже от подобного заблуждения избавилась и начала выращивать собственную идентичность. И спасибо за это надо сказать игре Killwish, которая твёрдой рукой заставила "собрать со дна всю муть" и прочитать даже то, что в других обстоятельствах просто валялось бы в закромах долгие годы и вообще никогда прочитано бы не было.

Да, не повторяйте моих ошибок, не участвуйте в этой игре, не вычистив списки книг от случайных артефактов и чужеродных попаданцев. Весело не будет никому.

Вот. Это было моё объяснение к вопросу почему я раз за разом читаю и пишу рецензии на книги, которые относятся к жанрам, которые я очень сильно не люблю. Мадам не мазохистка, мадам просто была когда-то слишком тупой, и теперь вынуждена разгребать свои ошибки молодости.
Усё. На этом объяснительная часть отзыва заканчивается, теперь о книге.

На самом деле этот роман правда не так уж и плох. Он просто обычный-обычный, ровный-ровный. Я читала его частями то в бумаге, то аудиокнигой. Зацепило? Не особо. Подобных творений мне до этого попадалось - вагон и маленькая тележка.

Что-то особенное, чем запомнилась данная книга? Здесь мальчикам пальцы откусывают. Здесь злые люди с весьма... маргинальной лексикой время от времени попадаются. Это то, что я точно про эту книгу запомню. Всё остальное скорее всего я забуду напрочь уже через месяц.

Героиня такая же, как и все остальные героини в подобных книгах. Эти дамы отличаются между собой, как куклы Барби разных серий. Экстерьер вроде разный, но чувство, что это одна и та же кукла налипает на зубки самой капитально-прилипчиво-неотлипчивой ириской. И никакой ирригатор с такой ириской не справится.
А может и не надо - жанр такой.

Может быть даже именно в этой невыносимой лёгкости мышления и бытия и следует искать особенную прелесть таких историй. Возможно когда-нибудь к пенсии поближе я настолько истощу свою нервную систему и перегружу мозг, что только такие книги и буду всегда читать? Они станут моим настоящим увлечением. И я буду этакой румяной старушкой сидеть в кресле-качалке, вязать шарфики и носки, ожидая пока выпечется пирог, и слушать книги Татьяны Поляковой, вздыхая вслух: "Ну какая лапочка!". В этом даже есть какая-то своеобразная милота.

Ветка комментариев

Как же здорово!!! Вы не будете против, если я подсмотрю у вас идею этой чистки?)) Это гениальное решение подобной проблемы.
И да, вы абсолютно правы! Как только понимаешь из-за чего такая проблема вообще возникла, как тут же начинаешь более обдуманно наполнять свои хотелки))))

Ко мне на "ты"))

У Вас конечно очень глобальный список "Хочу прочитать" - более 2-х тысяч книг!

Спасибо огромное!)) Взаимно! Давайте..давай будем на ты!))) ♡

Да, у меня всё вышло из-под контроля почти сразу после регистрации здесь))) Столько книг вокруг! Глазки разбегаются. Хочется схватить и прочитать прямо всё-всё-всё))) Как говорили лиса Алиса и кот Базилио: "Ты сам себе враг, Буратино!" ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

Мне только проект "Читаем Россию" сюрпризы преподносит, так как там по жанрам не особо выбор есть. Но зато расширение кругозора

Оо, это хорошо знакомый проект!)) Да, там выбор книг у некоторых регионов настолько небогатый, что совсем грустно делается.

Но зато расширение кругозора

Ты настоящая оптимистка!))) Это ТАК обалденно и круто! Надо мне на тебя равняться и брать с тебя пример. А то я там на половине дороги застряла и теперь ни вперёд, ни назад.