France

7 ноября 2022 г. 22:23

Не то чтобы "совсем плохо", но точно вряд ли что "сильно хорошо".

Все эти книги из жанра женских романов - моё богатое наследие с тех самых времён, когда я легкомысленно закидывала в "Хочу прочитать" вообще все книги, на которые кто-то писал крутой и интересный отзыв. В какой момент я вдруг решила, что талант моих друзей по Лайвлибу, которые умеют мастерски писать рецензии, распространяется и на саму книгу? Вспомнить трудно.
Сейчас я уже от подобного заблуждения избавилась и начала выращивать собственную идентичность. И спасибо за это надо сказать игре Killwish, которая твёрдой рукой заставила "собрать со дна всю муть" и прочитать даже то, что в других обстоятельствах просто валялось бы в закромах долгие годы и вообще никогда прочитано бы не было.

Да, не повторяйте моих ошибок, не участвуйте в этой игре, не вычистив списки книг от случайных артефактов и чужеродных попаданцев. Весело не будет никому.

Вот. Это было моё объяснение к вопросу почему я раз за разом читаю и пишу рецензии на книги, которые относятся к жанрам, которые я очень сильно не люблю. Мадам не мазохистка, мадам просто была когда-то слишком тупой, и теперь вынуждена разгребать свои ошибки молодости.
Усё. На этом объяснительная часть отзыва заканчивается, теперь о книге.

На самом деле этот роман правда не так уж и плох. Он просто обычный-обычный, ровный-ровный. Я читала его частями то в бумаге, то аудиокнигой. Зацепило? Не особо. Подобных творений мне до этого попадалось - вагон и маленькая тележка.

Что-то особенное, чем запомнилась данная книга? Здесь мальчикам пальцы откусывают. Здесь злые люди с весьма... маргинальной лексикой время от времени попадаются. Это то, что я точно про эту книгу запомню. Всё остальное скорее всего я забуду напрочь уже через месяц.

Героиня такая же, как и все остальные героини в подобных книгах. Эти дамы отличаются между собой, как куклы Барби разных серий. Экстерьер вроде разный, но чувство, что это одна и та же кукла налипает на зубки самой капитально-прилипчиво-неотлипчивой ириской. И никакой ирригатор с такой ириской не справится.
А может и не надо - жанр такой.

Может быть даже именно в этой невыносимой лёгкости мышления и бытия и следует искать особенную прелесть таких историй. Возможно когда-нибудь к пенсии поближе я настолько истощу свою нервную систему и перегружу мозг, что только такие книги и буду всегда читать? Они станут моим настоящим увлечением. И я буду этакой румяной старушкой сидеть в кресле-качалке, вязать шарфики и носки, ожидая пока выпечется пирог, и слушать книги Татьяны Поляковой, вздыхая вслух: "Ну какая лапочка!". В этом даже есть какая-то своеобразная милота.

Я по этой же причине пару раз в год чищу список "Хочу прочитать") а эти действия резонно повлекли за собой то, что я его теперь не раздуваю и стараюсь наполнять обдуманно.

Как же здорово!!! Вы не будете против, если я подсмотрю у вас идею этой чистки?)) Это гениальное решение подобной проблемы.
И да, вы абсолютно правы! Как только понимаешь из-за чего такая проблема вообще возникла, как тут же начинаешь более обдуманно наполнять свои хотелки))))

Ко мне на "ты"))

У Вас конечно очень глобальный список "Хочу прочитать" - более 2-х тысяч книг!

Спасибо огромное!)) Взаимно! Давайте..давай будем на ты!))) ♡

Да, у меня всё вышло из-под контроля почти сразу после регистрации здесь))) Столько книг вокруг! Глазки разбегаются. Хочется схватить и прочитать прямо всё-всё-всё))) Как говорили лиса Алиса и кот Базилио: "Ты сам себе враг, Буратино!" ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

Мне только проект "Читаем Россию" сюрпризы преподносит, так как там по жанрам не особо выбор есть. Но зато расширение кругозора

Оо, это хорошо знакомый проект!)) Да, там выбор книг у некоторых регионов настолько небогатый, что совсем грустно делается.

Но зато расширение кругозора

Ты настоящая оптимистка!))) Это ТАК обалденно и круто! Надо мне на тебя равняться и брать с тебя пример. А то я там на половине дороги застряла и теперь ни вперёд, ни назад.

А для меня давно, то что я добавила в хочу, значит, всего лишь - обратить внимание на книгу, когда я решусь на бумажную покупку книги... тогда я снова там листаю, листаю... иногда - удаляю) ну и когда, хочу послушать книгу... правда, тут, реже)

Классно! У меня раньше точно так же было, как у вас))) И всё было нормально, ничего не напрягало. А потом вот подсела на игры и понеслось! Теперь приходится ворчать, бухтеть, но сидеть и наводить в закромах порядок))

Потому, я, и не играю)))
Удачи)

Спасибо!)

Ахаахаххаахаха, это звучит как очень хороший кликбейт.

А в сочетании с этим описанием - особенно.
Реально очень уютно, кстати! С детства хочу на пенсию, чтобы вот такую вот жизнь красивую жить. Посиделки на больничном с бабушкой и её тетрадка для записей рецептов из "Малахов+" по телевизору не прошли даром...

А может и не надо - жанр такой.

Вот это мне кажется очень правильной мыслью. По своему опыту чтения таких книжек и фрагментарному попаданию на их экранизации по телевизору, могу сказать, что все они очень ровные.  В них всегда знаешь, к чему придешь, практически всегда угадываешь, как придёшь. Островок стабильности в нестабильном мире. Причем тот факт, что такие книги издают сериями, очень помогает в этом убедиться. Отличия только в предлагаемых обстоятельствах, можно брать любую либо выбрать более подходящие: условно "героиня в беде в 16 веке в Шотландии" или "героиня в беде в 21 веке в США". Наряды разные, имена разные, все остальное по одному лекалу.

Всё остальное скорее всего я забуду напрочь уже через месяц

А вот это - из минусов. У меня мало того, что память плохая, так и книги такие, что буквально - ни цитатку какую смешную или жизненную выписать, ни мысль какую-нибудь почерпнуть интересную, чтобы обдумывать при случае. Пустота. Приятно, когда хотя бы чушь внутри какая-никакая попадается, можно хотя бы в рецензии поизмываться, не зря читал..

С детства хочу на пенсию, чтобы вот такую вот жизнь красивую жить.

Ахахахах)))) Знаешь, у меня есть две или три знакомые девушки, которые говорят точно так же)) Может быть этот эпизод в рецензии как раз и случился благодаря разговорам с ними.

Наши поколения всё-таки немного странные - с младенчества самые популярные игрушки - антистрессы, а одни из самых популярных фантазий, получается, это о том что человек будет делать когда на пенсию выйдет))) При том что у нас уже пенсии, скорее всего, и не будет никакой. Ух.

По своему опыту чтения таких книжек и фрагментарному попаданию на их экранизации по телевизору, могу сказать, что все они очень ровные. В них всегда знаешь, к чему придешь, практически всегда угадываешь, как придёшь. Островок стабильности в нестабильном мире.

Золотое качество, если так подумать. Надо будет реально пересмотреть своё отношение к таким книгам)))

Да, всё так. Ты абсолютно права. Я раньше была довольно нетребовательным в этом плане читателем, мне казалось если уж сильно в книге какие-то мозольки не оттоптали, а было всё ровно и серо, то это всё равно высший балл. А теперь думаю - ведь это ж, как ты идеально сформулировала, пустота. И за пустоту мы платим деньги, тратим драгоценное время жизни на то чтобы её читать. Так что нет, теперь чтобы понравилось надо чтобы было по-настоящему хорошее что-то в книге. Совсем пустота уже не устраивает.

Ахахахах)))) А у меня всегда наоборот, мысленный диалог с автором - ну что ж ты вот так, зачем, придётся теперь в рецензии жаловаться на тебя, ни тебе не приятно, ни мне, вот же блин))

Вот-вот. Тася постоянно притаскивает что-то вроде "я сделала антистрессик", а на вопрос: "А ты знаешь, что такое стресс и зачем к нему нужны эти всякие анти-?" делает такие огромные глаза, в которых плещется "Разве вообще могут быть такие вопросы, глупышка? И кто из нас по-твоему старше?"

При том что у нас уже пенсии, скорее всего, и не будет никакой. Ух.

Тьфу-тьфу-тьфу! Как говорил Иван Васильевич: "Ни за фто"! Вспоминаю, какое испытала удовлетворение, когда на Госуслугах случайно наткнулась на заработанные за год пенсионные баллы... Пенсия ван лав♡

Если найти свою тему, можно прям получить настоящее удовольствие! Мне тем летом попалась такая книга со стабильным сюжетом, но героиня - дизайнер интерьеров, кажется, а среди подружек у нее была модельер. Что еще надо? За ночь прочитала и забыла. Зато уставшая от "Моби Дика" Мелвилла душа отдохнула.

В любом случае ты тогда именно так чувствовала, значит, тогда так было правильно. А я раньше вообще не оценивала ни книги, ни фильмы - только по принципу "сильно понравилось/все остальное". А теперь вот оглядываюсь на старые списки, и с моей памятью как у рыбки даже точки отсчета нет. Понравилось ли мне тогда? А почему я тогда ничего не помню? А может, потому и не помню, чтобы испытать этот шедевр как в первый раз?

Перечитывала книгу, которая как раз попала мне в руки во время регистрации на Лайвлибе. Смутно помнила, что что-то было не так, но у книги все равно стояла "пятерка". Только при перечитывании осознала - я не сразу поняла при первом прочтении, кого автор планирует сделать настоящим любовным интересом героини, и в конце книги оказалось, что в моем представлении парой 20-летней девочки-феечки получился Аргус Филч! Как-то так:

o-r.jpg

И я тогда подумала, что мне поэтому не понравилось, но сама книга классная. Перечитала, учитывая данный аспект. И ведь все равно не понравилось! Теперь обязательно ставлю оценки и только по ощущениям непосредственным. Что там "могло" или "а вот если бы" занимают слишком много драгоценного времени; а у меня-из-будущего, которая из-за плохой памяти любит перечитывать хорошие книги по рекомендации меня-из-прошлого, появляется больше шансов наткнуться на что-то действительно по душе.

Ты такое солнышко, вот честное слово♡ Такой добрый, душевный, замечательный человек♡
А я искренне считаю, что лучше все-таки позвонить в колокола и просигнализировать, что что-то пошло не так. Может, это станет маячком для автора, если он еще непосредственно пишет, а может, для читателей - кому-то, со схожими взглядами на мир, не трогать, а всем остальным, наоборот, показать мне прочитанное другими глазами! В любом случае интересно получается.