Zhenya_1981

4 ноября 2022 г. 21:56

4.5 Не бред. Не вдвоем

И снова непонимание между людьми. Видимо, автор был зациклен на нем. Во всех пьесах он пытается понять этот феномен. Говорят, что это главная тема всего театра абсурда.

Здесь целых два непонимания - внутреннее и внешнее. Во внутреннем круге непонимания есть два любовника. Они ссорятся. Они терпеть не могут друг друга. Друг друга. Не могут терпеть. Их бред вовсе не бред, их абсурд совсем не абсурд. Почти что обычные диалоги из реальной жизни. Просто грустно. Кто был женат, тот поймет. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Кто всё еще женат, тот тоже поймет. Но, возможно, он скажет как герои пьесы - "это не к нам... это наверху... это внизу... это снаружи...". Кто только собирается жениться, для того эти диалоги действительно могут показаться бредом. Как кролик, живущий в шляпе. Сердечно их поздравляю и желаю успехов в личной жизни!

В невидимом, но осязаемом круге внешнем происходит какой-то военный конфликт. Стрельба, взрывы, залетающие в окно гранаты, чей-то бег по лестнице, баррикады, обезглавленные тела, отрубленные головы. Поначалу это выглядит как декорации для круга внутреннего. Любовники на фоне смертельной опасности продолжают ссориться. Война только добавила им поводов для взаимных обвинений и обид. Их конфликт настолько всеобъемлющ, что проявляется в каждом произнесенном слове. От глубинных обвинений в покалеченной жизни до нелепых споров о словарном значении слов.

Стены и потолок рушатся по ходу пьесы. Из всех, прочитанных пьес Ионеску, эта самая сложная для декораторов. Даже с носорогами мне кажется легче. Там хотя бы их можно использовать заново. Со стульями совсем легко. А для лысой певицы и умирающего короля и декоратор не нужен. Короче, работникам сцены в "бред вдвоем" есть где проявить свой талант. Я читал обо всяких остроумных решениях в авангардных студиях. Снимаю перед их авторами шляпу, поздравляю и желаю дальнейших творческих успехов!

И всё-таки, мне думается, что пьеса как раз о внешнем круге непонимания. Бред не вдвоем, он всеобщий. На примере семейном, бытовом показан абсурд войны. Он и она живут на границе между двумя кварталами, которые враждуют. Причины не указаны, похоже, что любовники их и не знают. Знают ли его непосредственные участники конфликта? Из-за чего они воюют? Может быть они тоже спорят одним ли и тем же животным являются улитка и черепаха? Или с какой стороны кушать яйцо?

В то время как у их дома, как и у всего окружающего их мира, медленно, но верно сносит крышу, трогательная в своей нелепости героиня несколько раз порывается куда-то пойти, надевает и снимает шляпку. Поздравим героев, что они пока живы. Что-либо желать им в этой ситуации было бы уже абсурдно.

картинка Zhenya_1981

Красиво написано, захотелось прочесть пьесу. Она большая по объему?

Спасибо, Галя!
Совсем нет. Страниц 30. Из которых 10 - "он" и "она".
Если понравится, то советую еще "стулья".
Утром "бред вдвоем", вечером "стулья".

Какое прекрасное произведение! Спасибо, Женя, за рекомендацию.
Правда оно скорее смешное для меня, что не оч. хорошо меня характеризует, наверное, ведь идёт война, получается какое-то подобие Джозеф Хеллер - Поправка-22

Но эти перебранки очень милые, не уверена, что они ненавидят друг друга,скорее им скучно, вот и вносят разнообразие.Знаю две такие пары,много лет живут, детей заводят и растят,но постоянно ругаются так же, рядом с ними находится неловко, такие некрасивые слова они говорят друг другу.

И серьезная нота тут весьма красивая, если можно так выразиться, вот особенно мне понравилось

Он. Их мучают угрызения совести. Они были не правы. Они это признают.

Она. Почему не правы?

Он. Не правы, потому что проиграли.

Она. А те, что выиграли?

Он. Они правы.

У тебя слова не расходятся с делом :)
Рад, что пьеса понравилась.

Правда оно скорее смешное

Да, смешное. Абсурд всегда смешон. Несоответствие, неожиданность, нелогичность, игра слов и понятий - это и смешно.
Даже про войну. А может быть, как раз в первую очередь.
Поправка 22, Швейк, Сирены Титана и пр.

не уверена, что они ненавидят друг друга

а я и не говорил такого. Я сказал терпеть "не могут". И подчеркнул, что все-таки друг друга.

серьезная нота

да, красиво.
Мне много чего понравилось. Например:

Жизнь не сделала тебя мудрее. Ты просто стал больше философствовать

— Господин, как пройти на вокзал?! — Ой, не делайте мне мозг, идите туда, как хотите!

Вот именно это мне напоминает - почти Чарли Чаплин от сцены - Эжен Ионеско, вроде француз вроде румын...

"это не к нам... это наверху... это внизу... это снаружи...".

могу многое ему простить... Спасибо Евгений, шо подметили!!!

Рад, что Вам понравилось :)

Даже не имейте сомнения, ибо пишите хорошо, шо и глаз радует и мозгу приятно!!! Хорошего вам вечера и выходных!!!

картинка serp996 картинка serp996 картинка serp996

... не всегда споры о значении слов нелепы. Иногда употребление, даже как бы вскользь, того или иного слова или термина может охарактеризовать, или, скорее, выявить, ту или иную позицию говорящего. *минутка занудства в царстве абсурда*

минутка занудства в царстве абсурда

Лучше так, чем наоборот - минутка абсурда в царстве занудства .
Спасибо за это :)

Лучше так, чем наоборот

Ну да ;)
Спасибо, что привлёк внимание к этой миниатюрной пьесе Ионеско. Взяла её на заметку... как только, так сразу)

Вслед за Достоевским, считающим, что нет ничего фантастичнее действительности, можно, наверное, сказать, что и абсурднее действительности ничего нет.

Знают ли его непосредственные участники конфликта? Из-за чего они воюют?

Нет, не знают, конечно, потому что это - военная тайна. И скрывается она за семью печатями не только от участников, но и от организаторов конфликта. Поэтому для запутывания следов сама тайна ещё и постоянно меняет маски, особенно при введении масочного режима во время эпидемий.

А о чём же тут спорить? Разве не очевидно, что это – одно и то же животное? Хотя очевидное – всегда враг правильного, что заставляет усомниться в возможности освободиться от данного вопроса на пути к истине.

Или с какой стороны кушать яйцо?

А это слишком уж философский вопрос, который, разумеется, вполне может быть причиной любого конфликта, в том числе и военного. Вот, например, в чеховском Вишнёвом саде Гаев постоянно сосал леденцы, а Шарлотта поедала огурцы. Причём сторона употребляемого продукта не имела никакого значения. Но если я не ошибаюсь, яйцо – это всё-таки не огурец и даже не леденец. Поэтому вопрос о яйце – вечен, особенно при подключении к нему курицы.

Что-либо желать им в этой ситуации было бы уже абсурдно.

Вот именно поэтому пожелать им что-либо надо обязательно! Например, можно пожелать замены семи вышеупомянутых сургучных печатей на семь цветов радуги. Только заметят ли они такую примитивную подмену?

Получила удовольствие от твоей рецензии, Женя! )
Надо будет и мне прочитать эту пьесу.

К сожалению, я пропустил твою творческую реакцию на весь этот абсурд.

Ты абсолютно права. Особенно про огурцы. Хоть я и не читал.

Надо будет и мне прочитать эту пьесу.

Прочитай обязательно! Будет интересно узнать твое мнение

Спасибо, Людмила!
Заходи еще!
Правда меня может не быть дома, как и в этот раз.
И приноси леденцы

Спасибо за приглашение, Женя! Короче, если вдруг буду проползать мимо на улитке-черепахе, то, конечно, проползу, причём вместе с леденцами и огурцами. Хотя могу и на Чайке пролетать. Но вообще-то у меня и собственные крылья имеются. Так что если ты их тоже не лишён, то заодно и полетаем. Ну, а дом для полётов не нужен, поэтому не имеет значения, будешь ты дома или нет. Но жди меня обязательно, ведь ожидание влияет на высоту полёта. Эх, полетаем!)

Заинтересовал, Женя.
Я сейчас крайне мало читаю, но если тут только 30 страниц, может и осилю )
Прочитав твою рецензию вот о чем подумал: может "оно" не о всеобщем бреде, а наоборот, о внутренней логике любого взаимодействия. Логике, которая существует только внутри отношений, любых - личных или общественных. И эта логика диктует не понимать или игнорировать какие-то шаблонные и общепринятые символы и сигналы, и наоборот, позволяет понимать и продуцировать совершенно оригинальные, понятные только участникам отношений, и понятные только здесь и сейчас, через час и в другой комнате те же слова и символы будут значить уже совсем другое, а что именно - будет вытекать из контекста происходящего. Чтобы оставаться " в теме" нужно быть вовлеченным участником процесса.
Своего рода проявление биологической сущности человечества в социальной форме )

Думаю, что тридцать страниц (состоящих из диалогов) ты наверняка осилишь. Верю в тебя!
Возможно, ты и прав. И внутренняя логика существует.
Например, она говорит, что улитка и черепаха - это одно и тоже животное. А он понимает, что она не любит его. Или, что ей безразлично жить ли с ним или с бывшим мужем. Что-то в этом роде.