28 октября 2013 г. 11:39

слишком уж драматично для меня. причем драматичность из ничего. 4 дня в Вене растасканы по всей книге и упоминаются чуть ли не в каждом письме. мне не хватило терпения читать одно и тоже. либо ему плохо, либо его достала работа, хочу к милене, хочу еще раз по кругу 4 дня в Вене, мучает кашель и бессонница. не буду спорить, по началу все выглядело довольно живо интересно. а потом стало нудно.

любимый отрывок:

какая ты усталая в субботнем письме! много чего я мог бы сказать на это письмо, но усталой ничего сегодня не буду говорить, я и сам устал – пожалуй, впервые после возвращения из Вены, – совершенно не выспался, голова раскалывается. ничего тебе не скажу, просто усажу тебя в кресло (ты говоришь, что недостаточно была добра ко мне, но разве это не высшая доброта, и любовь, и почесть – позволить мне присесть там у тебя и самой сесть напротив и быть со мной), – итак, я усаживаю тебя в кресло – и теряюсь, и не знаю, как выразить словами, глазами, руками, бедным сердцем это счастье – счастье оттого, что ты со мной, что ты все-таки и моя тоже. и ведь люблю я при этом вовсе не тебя, а нечто больше – мое дарованное тобой бытие.