2 ноября 2022 г. 15:04

5 «let it be»

Ф. Ницше предположил, что труды философов — квазитерапия и квазиавтобиография. И. Шишлянников сейчас вам пересказал Ф. Ницше, заодно извратив его мысль. Как сделал он это и с его тезисом.
Воля к власти [над энтропией]. Всё стремится к распаду, и человек об этом знает. Увядают цветы, исчезают империи, умирают люди. Энтропия, что тут ещё скажешь...
А может забыть о ней? Может, обрести власть над ней? Как сделал, например, Парменид, заявив, что «небытия и движения нет». Или Гегель, что рассуждал об абсолютном духе. Или Лейбниц, говоря о лучшем из возможных миров. Зачастую философы стремились к утверждению своего Я вопреки энтропии (смерти).
Следовательно, оптика Ницше иногда полезна. Оптика, высвечивающая подлинные мотивы философов.
Отрицание бытия к смерти. Квазитерапия вместо memento mori.
Погодите, но разве суть организованной религии не заключается в отрицании энтропии? Вопрос риторический.
Однако, есть и «хорошие» новости. С диагнозом «энтропия» можно жить. Как говорится, let it be or let it go — пусть жизнь идёт своим чередом. И даже никаких «измов» не нужно. Лишь толика честности и жажда избавления от страданий, как у Будды.
Лишь тебе, читатель, решать, что делать с дырой в окне, которое ведёт в комнату твоей души. Продолжать вечеринку, несмотря на холод, капли дождя и шум? Или же схватиться за лоб, засев в позе Сократа?
Хм. Есть ли разница?

Let it be.

«Терапия философией»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!