lana_1_7

30 октября 2022 г. 12:03

Не так давно прочитала книгу Евгения Пчелова о Рюрике и решила продолжить знакомство с первыми князьями древней Руси.
И эта книга - о князе Олеге, прочиталась у меня быстрее и легче. Конечно, я понимала, что как и о Рюрике, об Олеге не так много достоверных сведений осталось.
Из книги Евгения Пчелова я также узнала для себя новое и неизвестное об одном из первых князей. Что-то я помнила из курса истории и из книг, которые читала раньше.
Автор снова рассматривает различные источники, знакомит нас с появлением Олега на русской земле, рассматриваетвопрос - кем он приходится Рюрику, какими делами славился в летописях, "откуда Русская земля стала есть".
Мы узнаем о формировании Древнерусского государства, основании городов и возникновении новых поселений для контроля завоеванных территорий и племен, объединении юга и севера Руси.
Большое внимание Евгений Пчелов уделяет походу Олега на Константинополь, именно после этого похода Олега стали именовать "вещим", заключению договора с византийцами, установке щита на ворота Царьграда, истории Каспийского похода русов.
Интересна легенда о смерти Вещего Олега и ее связь со скандинавской сагой о Одде-Стреле (которая дана в приложении к книге).
Память об Олеге сохранилась в истории и культуре, об этом мы узнаем из последней главы. Поэты, писатели, художники помнили и писали о первых князьях.
Мне книга понравилась, читать было интересно, прочитала я ее достаточно быстро, узнала много интересного и нового для себя.

Нон-фикшн 2022

Ещё один персонаж явно легендарного толка