hippified

28 октября 2022 г. 19:10

4 Сказка о потерянном фэнтези

В круговерти современного фэнтези, частично детсадовско-авантюрного, частично тёмного,  но по большей части зевотного и крайне банального, мы забываем, что звёзды они наверху, и продолжаем угрюмо буравить взглядом ботинки. За сонным набором из драконов, эльфов и прочих магических академий мы разучились видеть в жанре высокую литературу, как завещал дедушка Толкин. Литературу, которую не стыдно поставить на стол перед читателями с изысканным вкусом и манерами.

Кэролайн Черри, даже безотносительно сюжета и расстановки героев на шахматной доске, эти давно забытые чувства разбередила. И ничего удивительного: новеллы, вошедшие в сборник, были написаны в далёком 1983 году, когда большинство титанов современного фэнтези только задумывались о свершениях, а модные ныне авторы ходили в школу.  И да, это не первое пришествие автора: в России её издали 29 лет назад, в 93-м.

Американка творит в традициях даже не классики жанра, а классической литературы. Её язык, мелодичный, поэтичный, насыщенный, создаёт яркие образы, где фантастическое лишь ландшафт, место действия. Отчасти напоминает Урсулу Ле Гуин. Всё остальное соткано по лекалам европейской сказки, что "ложь, да в ней намёк...". Простой сюжет, реалистичные персонажи, густая атмосфера, никаких сантиментов, всё жизненно и, где надо, жестоко.

И пусть некоторые смыслы остаются под вопросом, а интрига не безапелляционная, всё  можно спокойно понять и простить. Это необычный цикл о мире людей глазами вечноживых эльфов, опосредованное размышление на тему жизни и смерти, обыденного и чудесного, старого и нового, развития и увядания. Словом о нас и о каждом. Мудрая, тёплая и красивая история.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!