Yulichka_2304

25 октября 2022 г. 18:34

4 Лучший способ увеличить продажи – это грохнуть автора

К частному детективу Корморану Страйку обращается миссис Леонора Куайн с просьбой разыскать её пропавшего мужа. Муж Оуэн Куайн, сомнительно известный в узких кругах писатель, никогда не слыл примерным домоседом, зато знал наперечёт все злачные места богемного Лондона и не раз исчезал из дома, пропадая в томных объятиях сомнительной репутации барышень по нескольку дней к ряду. Но в этот раз десятидневное отсутствие супруга показалось Леоноре немного затянутым, поэтому чувство долга, отсутствие средств к существованию и веры в эффективность доблестной полиции, побудили отчаявшуюся мадам обратиться в частное детективное агентство. История Леоноры затронула некие потаённые струны огрубевшей души Корморана Страйка, и он, с молчаливого согласия своей верной помощницы Робин, отдавая себе отчёт, что вряд ли получит финансовое удовлетворение, согласился взять дело.

В ходе расследования бравый детектив выяснил, что перед тем как пропасть с радаров литературного сообщества, Оуэн Куайн поссорился со своим агентом, которая отказалась издавать его новую книгу "Бомбикс Мори" (что в переводе с латыни означает "шелкопряд"), мотивируя свой отказ тем, что роман однозначно вызовет крупный скандал. И действительно, в своём произведении писатель не поленился вывалять в грязи светлые образы своих друзей, коллег, работодателей; досталось на орехи и опостылевшей жене, и любовнице, и даже умственно неполноценной дочери. Куайн изобразил знакомых и близких в виде отвратительных, гротескных тварей, раскрывая на страницах своего романа их самые отвратительные, тщательно скрываемые и постыдные тайны. Черновики быстро разлетелись по просторам лондонской литературной тусовки. И поскольку у многих людей теперь появился вполне оправданный мотив убить создателя мерзкого пасквиля, Страйк заподозрил, что Куайна, скорее всего, уже нет в живых.

Неплохой детектив, но некоторые моменты напрягали. К примеру, постоянные упоминания о многострадальной культе Страйка. Я, конечно, очень сочувствую отставному военному следователю, потерявшему ногу в Афганистане, но зачем же всё время давить на жалость, посылая его, бедняжку, каждую страницу пешим ходом через пол Лондона под проливным дождём или на худой конец в снежный буран. Потом возникла проблема с обрушившейся на меня лавиной действующих лиц. Треть книги я просто старалась окончательно не запутаться во второстепенных и третьестепенных персонажах, постоянно выскакивающих из-за каждого мусорного бака (кстати, мусорные баки тоже сыграют свою роль в сюжете). И в конечном итоге мне показалось, что автор так закрутила интригу, что она перестала казаться правдоподобной.

В целом, совсем не плохо, но мучает вопрос: свяжут ли когда-нибудь Страйка и Робин нежные чувства?

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех! (Дуэль), в группах Книжный винегрет, Книжная страна, Трактир "Чердак" и Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек (спасибо за совет IRIN59 ).

Ветка комментариев

Мне после первой части очень нехватило Робин. Такой тлассный персонаж настоящий автор создала, но меня успокоили, сказали всё будет хорошо в следующих частях начнёт раскрываться. А после второй стало интересно что там у них с личной жизнью и отношениями когда же уже)) Отличный детектив.

Даже стало любопытно сериал посмотреть.

Я тоже пока только читал, две части.

Я смотрела, герои - милые... а сам детектив, составляющая - на нуле.
Да и эта притянутая за уши, в сериале так видится... любовь...

В сериале грех не устроить любовь-морковь даже там, где устраивать её не надо. Вообще, считаю, образ Страйка недостаточно политкорректен: если уж он одноногий, то по совместительству должен быть афроамериканцем нетрадиционной сексуальной ориентации.

По поводу одноногости... постоянный акцент в сериале... то снимает, то скачет... можно сказать, что этой отсутствовавшей - трясли.

Не знаю, читала ли ты книгу, но в конечном итоге лично я переживала за его инвалидность, чем за расследование

Не читала, планировала, но... после сериала уже, как-то не очень-то тянет...

Поверь, ты не много потеряешь.