Yulichka_2304

25 октября 2022 г. 18:34

4 Лучший способ увеличить продажи – это грохнуть автора

К частному детективу Корморану Страйку обращается миссис Леонора Куайн с просьбой разыскать её пропавшего мужа. Муж Оуэн Куайн, сомнительно известный в узких кругах писатель, никогда не слыл примерным домоседом, зато знал наперечёт все злачные места богемного Лондона и не раз исчезал из дома, пропадая в томных объятиях сомнительной репутации барышень по нескольку дней к ряду. Но в этот раз десятидневное отсутствие супруга показалось Леоноре немного затянутым, поэтому чувство долга, отсутствие средств к существованию и веры в эффективность доблестной полиции, побудили отчаявшуюся мадам обратиться в частное детективное агентство. История Леоноры затронула некие потаённые струны огрубевшей души Корморана Страйка, и он, с молчаливого согласия своей верной помощницы Робин, отдавая себе отчёт, что вряд ли получит финансовое удовлетворение, согласился взять дело.

В ходе расследования бравый детектив выяснил, что перед тем как пропасть с радаров литературного сообщества, Оуэн Куайн поссорился со своим агентом, которая отказалась издавать его новую книгу "Бомбикс Мори" (что в переводе с латыни означает "шелкопряд"), мотивируя свой отказ тем, что роман однозначно вызовет крупный скандал. И действительно, в своём произведении писатель не поленился вывалять в грязи светлые образы своих друзей, коллег, работодателей; досталось на орехи и опостылевшей жене, и любовнице, и даже умственно неполноценной дочери. Куайн изобразил знакомых и близких в виде отвратительных, гротескных тварей, раскрывая на страницах своего романа их самые отвратительные, тщательно скрываемые и постыдные тайны. Черновики быстро разлетелись по просторам лондонской литературной тусовки. И поскольку у многих людей теперь появился вполне оправданный мотив убить создателя мерзкого пасквиля, Страйк заподозрил, что Куайна, скорее всего, уже нет в живых.

Неплохой детектив, но некоторые моменты напрягали. К примеру, постоянные упоминания о многострадальной культе Страйка. Я, конечно, очень сочувствую отставному военному следователю, потерявшему ногу в Афганистане, но зачем же всё время давить на жалость, посылая его, бедняжку, каждую страницу пешим ходом через пол Лондона под проливным дождём или на худой конец в снежный буран. Потом возникла проблема с обрушившейся на меня лавиной действующих лиц. Треть книги я просто старалась окончательно не запутаться во второстепенных и третьестепенных персонажах, постоянно выскакивающих из-за каждого мусорного бака (кстати, мусорные баки тоже сыграют свою роль в сюжете). И в конечном итоге мне показалось, что автор так закрутила интригу, что она перестала казаться правдоподобной.

В целом, совсем не плохо, но мучает вопрос: свяжут ли когда-нибудь Страйка и Робин нежные чувства?

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех! (Дуэль), в группах Книжный винегрет, Книжная страна, Трактир "Чердак" и Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек (спасибо за совет IRIN59 ).

Как всегда заголовок рецензии огнище )))

Хах, тут он прям в тему )

Мне после первой части очень нехватило Робин. Такой тлассный персонаж настоящий автор создала, но меня успокоили, сказали всё будет хорошо в следующих частях начнёт раскрываться. А после второй стало интересно что там у них с личной жизнью и отношениями когда же уже)) Отличный детектив.

Даже стало любопытно сериал посмотреть.

Я тоже пока только читал, две части.

Я смотрела, герои - милые... а сам детектив, составляющая - на нуле.
Да и эта притянутая за уши, в сериале так видится... любовь...

В сериале грех не устроить любовь-морковь даже там, где устраивать её не надо. Вообще, считаю, образ Страйка недостаточно политкорректен: если уж он одноногий, то по совместительству должен быть афроамериканцем нетрадиционной сексуальной ориентации.

По поводу одноногости... постоянный акцент в сериале... то снимает, то скачет... можно сказать, что этой отсутствовавшей - трясли.

Не знаю, читала ли ты книгу, но в конечном итоге лично я переживала за его инвалидность, чем за расследование

Не читала, планировала, но... после сериала уже, как-то не очень-то тянет...

Поверь, ты не много потеряешь.

Прочитала уже последнюю книгу цикла, но меня также до сих пор интересует этот вопрос))

Ну вот, а я-то надеялась :))

Я читаю книги с большим интересом, расследования меня увлекают. Но вот с темой неопределённости их отношений мне кажется, что Роулинг уже перебарщивает. Надеюсь, что в следующей книге этот вопрос уже разрешится, пора бы.