22 октября 2022 г. 21:26

5 Бремя богатых и знаменитых

Книга о нелёгкой судьбе финансового магната Каупервуда. Надо быть предусмотрительным и расчетливым, хорошо разбираться в людях и делах, чтобы достичь такого успеха, которого достиг главный герой романа. А ведь так хочется ещё и любви. И вот Каупервуд бросается в омут чувств и омут дел с головой. Именно с головой, потому что важно просчитывать каждый шаг. Но никто не застрахован от превратностей судьбы...

Увлекательно рассказывается о делах и жизни миллиардера. Захотелось узнать, как же Каупервуд добился всего, каким он был в самом начале своего пути к успеху, насколько сильно изменился за это время. Ознакомившись с творчеством Драйзера, я поняла, что "Стоик" лишь заключительная часть трилогии, и есть еще, как минимум, две книги, чтобы удовлетворить моё любопытство.

Что касается этой части, то все-таки самыми ценными главами для меня стали последние, в которых происходит преображение Беренис, возлюбленной Каупервуда. Девушка осознает, что есть вещи важнее денег и положения в обществе.

Очень интересная книга, в которой сфера финансов тесно переплетается с психологией и философией.