Marloen (Marloen)

22 октября 2022 г. 19:39

5 Эволюционные метаморфозы

Дэниел Либерман выбрал 12 самых популярных мифов о физических упражнениях и методично развенчал их на страницах книги.
Читать ученых-антропологов всегда как-то особенно увлекательно: чувствуется то самое искреннее любопытство к человеку, которым проникаешься.

Упражнения и спорт для многих людей сравни изощренным пыткам за деньги, и автор даёт классную дозу поддержки от своего имени и от имени науки. Книга не является ярой пропагандой здорового образа жизни, напротив, она объясняет, почему лениться - эволюционно обусловлено. Фраза «я не ленивый - я энергосберегающий» имеет под собой отличное исследовательское подспорье :)
Потому книга представляет собой последовательное изложение фактов в пользу физических упражнений без упреков в нежелании их выполнять. Потрясающее сочетание!
Я прочла на одном дыхании, восхитилась количеством проделанной работы, вниманием автора к теме. Здесь даже ремарки из жизни крайне уместные: узнаешь себя. У автора очень деликатный  юмор, очень уместный в рамках научно-популярной литературы.

Из книги вынесла для себя действительно много интересного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!