19 октября 2022 г. 12:00

3.5 Станция по пересадке человечности

Фантастика - не мой жанр. Наверное, потому что я считаю его немым. Мне мало что может сказать повесть о гипотетических инопланетянах, вся прелесть которых в том, что они мыслят нечеловеческими категориями. Хотя бы потому что я не способна оценить и воспользоваться этими категориями, так какой мне в них толк? Тем более, что на поверку и категории-то не слишком инопланетные, да и сами инопланетяне не сильно разумные. Придумали порталы и способы межпланетных транспортировок - молодцы. Но передвижения контролируются группировками, торговые пути подчиняются экономическим выгодам, а освоение новых планет и уголков вселенной зависит от тонких политических игр за власть. Талисман духовности и вовсе крыса какая-то спёрла. Стоит ли выходить на галактическую тропу, если "ихние" внеземные таланты сильно смахивают на наши обычные проблемы?..

Да, инопланетяне подарили смотрителю станции много чудесных вещей, которые могли бы как-то улучшить жизнь на планете Земля. Но как? В чём? Где кнопка вкл. и выкл.? Склад ненужных игрушек.
Инопланетяне могут передать землянам некие знания и мудроты. Но это же немая мудрость. Как создание призрачных друзей, обречённых на боль и страдание, даже на самоубийство. Потому что микроскопом гвозди не забивают. Представила, как земляне прилетают на планету разумных растений и показывают им секс и последующие роды. И растения такие - вау, круто, надо пробовать! А дальше - боль, страдание, самоубийство., как в "Пересадочной станции". Человеку - человечье. Растению - растениевое.

Не знаю, что хотел сказать Саймак этим рассказом, я бы сделала вывод, что общение с внеземными цивилизациями Земле не нужно. Причем даже на уровне мечты. С собственными империями бы разобраться. Собственную бы человечность осознать.

В этом, наверное, и заключено великое таинство Вселенной — в существовании тех, кого что-то заботит.

Поистине буддийский вывод. Глубокий и размазанный, как каша по тарелке. Я бы предпочла заботы о земном заботам об инопланетном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!