Tusya

18 октября 2013 г. 01:05

Чтение этой книги - один из тех случаев, когда я от души благодарю всяческие книжные игры, потому как сама я вряд ли добралась бы до неё.
О чем она? Да, собственно, об этом весьма красноречиво говорит её навание. Да и аннотация тоже. Это именно о нём, кумире миллионов, герое своего времени. О том, каким он казался и каким был на самом деле. И даже о том, кем мог бы стать, если бы не погиб, если бы дожил до наших дней.
Мне очень понравилось, как обо всём этом рассказывает Лев Данилкин. Ведь личность Гагарина вызывала когда-то, да и до сих пор вызывает интерес, порой кривотолки и домыслы. Автор же ни в коей мере не пытается навязать читателю своего мнения по данному вопросу, а просто предоставляет факты, свидетельства родственников, друзей и просто очевидцев, документы. Я читала с интересом, потому как прекрасно представляю те времена, ту эпоху. И человек, о котором в детстве на уроках рассказывали, как о сказочном герое, постепенно обретал живые черты, превращался из эдакого сувенира советского времени в живого и симпатичного парня. При этом Лев Данилкин, приводя цитаты из книг или высказываний разных людей, почти все время делает оговорки о том, можно ли верить тому или иному автору каких-либо воспоминаний. И не потому, что это, может быть, плохие люди. А потому, что слишком многим очень хотелось быть живыми свидетелями, быть сопричастными, слыть близкими, и ради этого мимолетную встечу с героем могли раздуть в книгу воспоминаний. Многие страницы откровенно горько читать. Да, понимаю, что события тех лет нельзя рассматривать в свете дней сегодняшних. Тогда многое было именно так, потому что иначе быть просто не могло. Но все равно наше государство такое государство.... Впрочем, это уже мой личный таракан. Может, кого-то это тоже заденет. А, может, пройдет мимо незамеченным.
Вобщем, автор пытается и отвечает на многие вопросы, связанные с жизнью Юрия Гагарина. Вот только на один, к сожалению, он точного ответа дать так и не смог, тут уж аннотация чуток нас обманула. Не смог он раскрыть нам реальную причину гибели первого космонавта. Но это не его вина...
Отмечу так же, что книга очень легко читается, не смотря на то, что это не увлекательная художественная литература. Так что в целях познавательных очень даже советую.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013.

Большое спасибо Наташе Morrigan_sher за флэшмобный совет! Если честно, даже не ожидала, что понравится))

Тусик! Спасибо. Я эту книгу давно уже купила, но всё никак не доберусь.
Подталкиваешь!

О, как здорово! ))
Если любишь биографии и если личность Гагарина интересна в принципе, думаю, тебе понравится. И она действительно как-то легко читается, не смотря на то, что в ней нет никаких художественно-литературных украшательств.

Я про Гагарина в детстве обожала читать. Выискивала всё новые и новые книги. А ещё про Ленина любила. Тоже море книг перечитала.
Но, сама понимаешь, какие они тогда были: сказки! А герои с настоящими именами. Теперь очень хочется адеквата, поэтому и книгу купила.

Мне очень понравилась именно манера подачи Данилкиным всей информации. Хотя, столько домыслов и недомолвок, конечно... столько свидетельств, которые противоречат одно другому.
Короче, ты читай скорее, потом поделимся впечатлениями. Интересно будет тебя послушать)

Договорились!

о, тот самый Гагарин)

Таки да ))
Бралась сугубо по обязанности, а вышло-то очень интересно!

Я ж тебе говорила, что будет все пучком :)

Так ведь и не обманула)

О даааа. Во всей красе.

Тоже прочитала?))

От Морриган во флешмобе прилетело.

Любит она его по ФМ запускать))