Tayafenix

17 октября 2013 г. 16:18

"Белый Олеандр" по названию ассоциировался у меня с чем-то мягким, нежным, романтичным, с некоей историей любви в светлых тонах и с улыбками воспоминаний. Как же я была удивлена, начав читать эту книгу и обнаружив, что она совершенно не совпадает с нарисованной моим воображением картиной! Олеандр оказался очень и очень ядовит. Миазмы этого яда окутывали меня и не давали читать дальше, заставляли спотыкаться, закрывать страницу, закрывать глаза. Тяжелое произведение. Чем-то напомнило мне "Цену нелюбви" Шрайвер, написанную от лица ребенка, а не родителя.

Астрид, которой довелось кочевать из одной приемной семьи в другую, довелось пережить очень многое на своем коротком веку и главным из этого стало предательство матери, убийство, совершенное ею, которое лишило ее матери в то самое время, когда та была ей больше всего нужна. Но мне кажется, самое худшее даже не в этом, а в том, что Астрид не была нужна своей матери и до заключения ее в тюрьму. Меня поражали воспоминания 12-летней девочки, которая чувствует себя обузой, кандалами на теле матери. Да, некоторым женщинам лучше вообще никогда не иметь детей. Они не то, что не созданы для этого ежедневного труда, им просто противопоказано иметь детей, потому что раны, которые они им наносят своим воспитанием, ничем не прикроешь, не спрячешь и вряд ли вылечишь. Для Астрид переход из одной приемной семьи в другую стал дорогой, на которой она искала мать. Все женщины и семьи настолько разные, насколько только возможно. Каждая - со своими тараканами в голове. Каждая очень многое отняла у Астрид, у того ребенка, которым она когда-то была, но и что-то дала взамен. Вот только стоит ли обретенная сила всех этих лет страданий и мучений?

И все равно, что бы ни случилось, какие бы ошибки родители не совершали и какими бы они ни были самовлюбленными эгоистами, дети их все равно любят и нуждаются в них, даже во взрослом состоянии, что и показывает желание Астрид услышать от матери, что она той нужна, что она согласна поступиться свободой лишь бы дочь стала такой, какой она была когда-то. Нельзя сказать, что этот факт вносит оптимистическую ноту в мрачное повествование. Астрид слишком рано узнала, что такое потери, что такое взрослый мир. Каждому ребенку обязательно нужно детство, которое у нее было отнято. Тяжело...

Спасибо, KaoryNight , за совет!

Фильм, снятый по книге с Мишель Пфайффер в роли матери, тоже очень хорош. Сильный фильм.

Обязательно посмотрю)

Да, книга отличная, и фильм тоже.

фильм обязательно посмотрю)

Только хотела написать про фильм.=) Мне тоже фильм очень понравился. После его просмотра, захотелось прочитать книгу.

Уже столько комментариев про фильм! чувствую, нужно бежать смотреть)

если решили посмотреть фильм, тогда книгу прочитайте после :) потому что, после прочтения фильм покажется вам очень неинтересным )

а я книгу уже прочитала) И фильм посмотрела после нее. Вы правы, фильм после книги - это уже не то