17 октября 2013 г. 13:00

В тот самый момент, когда читатель понимает, как все произошло, автор щелкает его по носу и говорит: а вот ничего ты и не понял, все было не так, а эдак. Очень люблю подобное.

Хороший детектив. Замечательные декорации: мрачный старинный особняк, расположенный на отшибе территории больницы и приспособленный под учебное заведение и общежитие для медсестер. Собственно медсестры – все странноватые девушки и женщины со своими тараканами, немного усталые оттого, что вся их жизнь всегда на виду у товарок. Густой лес на той же территории больницы, конечно, небольшой, но по описанию – такой мрачный, что ночью там, наверное, можно десть трупов закопать, и никто потом даже лопату не найдет. Красота.

Для того, чтобы в полной мере всем этим насладиться, мне было слишком много персонажей. В детективах почти всегда куча народу, но в данном случае автор знакомит нас со всеми сразу, и хотя осматриваем всех мы глазами очень цепкой до деталей дамы, нет каких-то «якорьков», по которым можно вообразить в голове и запомнить каждую медсестру. Та некрасивая, и эта некрасивая, вот эта красивая – ну и кого из них как зовут? Я уже не помню. А ведь есть еще старшая сестра, которая, кажется, эээ, тоже некрасивая, и какая-то еще главная сестра, которая, вроде бы, ни рыба ни мясо, и еще какая-то ее подружка… Все, я уже запуталась. Из-за этой каши я так и не подозревала до самого конца вообще никого. А подозревать кого-то – это же при чтении детектива самое увлекательное.

При этом в тексте довольно много диалогов. Кто-то с кем-то разговаривает, а я весьма смутно представляю себе, кто и с кем.

Эх. В следующий раз не поленюсь взять бумажку и всех расписать, если пойму, что вязну в персонажах.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2013, совет от дорогой Clickosoftsky . Спасибо большое за хороший детектив =) И буду рада, если подскажешь, какой еще роман авторства Джеймс можно закинуть в хотелки!

Интересненько) надо почитать

Давай! Составь себе сразу шпаргалку по персонажам, и тогда поставишь книге 5 =)

а может, будь, как-то иначе написано (без тумана) Вы бы сразу всё разгадали, и было бы не столь интересно!)

Да не в тумане дело, против тумана я ничего не имею! Проблема в том, что я не могла запомнить персонажей. Они безо всякого тумана четко описаны, но их много, а в описаниях нет каких-то броских деталей, и у меня просто оперативной памяти в голове не хватало, чтобы их всех друг от друга отличать.

Привет! Я уже дома :) и спасибо за спасибо *с облегчением перевела дух*
Мне вот как раз показалось удивительным и необычным, что введено одновременно столько персонажей, и они разные и не перемешиваются друг с другом. Ну, это моё личное восприятие. Всё равно рада, что тебе понравилось.
Не знаю, что посоветовать. Я читала ещё "Лицо её закройте" (неплохо, но не лучше "Тайны Найтингейла"), а в Перми купила "Смерть приходит в Пемберли" — ты аннотацию почитай, это же просто треск шаблона :)) Вот буду читать. Со временем ;)

Хо-хо, аннотация прекрасная. Но сначала надо саму Остен почитать =))

:)) Чиорд, ты мне напомнила давнюю-предавнюю студвесну, когда мои друзья с исторического факультета выдали в театре миниатюр пародию на "Кинопанораму". В самом конце ведущий спрашивает участников передачи об их дальнейших творческих планах. Актёр-звизда: "Я хотел бы сыграть Гамлета". Актриса-звизда: "Я хотела бы сыграть Офелию в «Гамлете»". Главзлодей, этакая глиста в скафандре: "Я хотел бы сыграть тень отца Гамлета". Режиссёр: "Я хотел бы для начала прочитать «Гамлета»..."