majj-s

без ложной скромности

16 октября 2022 г. 22:07

5 Все мы бражники здесь, блудницы, как невесело вместе нам

Стихи воздействуют… с очень большим выбором, не на многих. Стихи переоценивают вообще, особенно переоценивают русские..

Они встречаются в "Гадюшнике" Enchevetrement de serpents, очень маленьком, очень изысканном, известном очень немногим, откуда моды лета 65-го расходятся сначала по Парижу. после по миру: грузная, с безнадежно изношенным сердцем Анна и поджарая стильная, с бриллиантом на пальце Нина.

Одной достался горький хлеб эмиграции, "мы выживали как могли" и вот это вот все. Но, талантливая и харизматичная она, умела заставить мир вращаться в нужном направлении, объездила свет, участвовала в тысяче авантюр, трижды побывала замужем третий муж оставил ей седьмое по величине состояние Франции. Вторая была Анна Ахматова и прожила ту жизнь, какая досталась ей.
картинка majj-s

Я прочитала этот рассказ дважды прежде чем поняла. Отчего-то настойчиво стучалось в голову: "Берберова". Нет, это не то. Не буду портить вам радости узнавания, намекну только, что в основе фантастическое допущение, отчасти сродни тому, которое Быков делал в "Иксе" в отношении Шолохова, хотя совсем другого рода.

Как оно лучше: уехать и жить или остаться и жить? И так плохо, и так, когда не мы решаем, а за нас решают.

#Дмитрий Быков, Строки, Рассказы об эмоциях

ТГ Book Addict