impossible-girl

Эксперт-раздолбай

16 октября 2022 г. 14:38

3.5 А вы уверены, что хотите читать художественную литературу как профессор?

Нон-фикшн по теме, которая не входит в сферу моих профессиональных интересов, дается мне обычно очень тяжело. К сожалению, эта книга не стала исключением. Читать было непросто, но в целом мне скорее понравилось, ведь книга действительно хорошая.

Томас Фостер, видимо, какой-то крутой литературовед и университетский преподаватель. Его цель - научить читателя читать не только то, что написано, но и видеть то, что скрыто чуть глубже за поверхностным слоем восприятия, или хотя бы подтолкнуть нас к тому, чтобы захотеть это сделать. Он дает пару десятков подсказок - мотивов, которые встречаются в литературе тут и там и которые можно использовать как отправные точки для анализа почти любого литературного произведения. Фостер предлагает нам соотносить романы и рассказы с библейскими сюжетами, мифологией и сказками, обращать внимание на погоду, географические характеристики местности и недуги персонажей и делать из этого какие-то выводы.

Автор старается делать свои рассуждения как можно более наглядными, поэтому книга пестрит примерами из классической англоязычной литературы, а в конце он даже предлагает лабораторную работу - проанализировать рассказ, а потом сравнить результат с работой его ученицы и его собственной. Книга вообще написана очень живенько и напоминает запись лекций преподавателя, которому действительно интересен его предмет. Это здорово, поэтому если вы всерьез занимаетесь литературоведением, то эта книжка вам в высшей степени рекомендована к прочтению.

Другой вопрос, если литературоведением вы не сказать что интересуетесь, и это как раз мой случай. Конечно, я могу понять радость открытия неочевидного смысла в читаемом литературном произведении и чувства, что удалось копнуть чуть глубже, чем раньше. Однако у меня также сложилось впечатление, что, чтобы добиться этого, надо приложить значительно больше усилий, чем готов прикладывать читатель, для которого чтение - это не профессия, а способ расслабиться. Только на то, чтобы постичь основы, жизни не хватит, вот в чем дело.

Фостер возразил бы мне, что ни от кого и не требуется получать отдельное образование лишь для того, чтобы читать книги в метро по дороге домой с работы. Он лишь дает мне способ разнообразить мой читательский опыт, и дальше это уже только мое дело - использовать его или нет. Это чистая правда, каждый возьмет из этой книги столько, сколько сможет и захочет. Наверное, я возьму совсем немного: буквальные советы обращать внимание на дождь и список литературы из конца книги - и буду благодарна за это.

Хотя нет, лукавлю. Еще возьму желание читать хорошую литературу, о которой Фостер так упоенно рассказывает. Такая страсть воистину заразительна, и, несмотря на то, что я наверняка не увижу и половины того, что видит в этих книгах Фостер, мне все равно хочется хотя бы пройтись по поверхности. Надеюсь, когда-нибудь я смогу так говорить о своем деле.

В конечно счете, это правда хорошая книжка по литературоведению, которая может быть очень полезна тем, кто действительно хочет читать художественную литературу как профессор. Ну а если нет, то вам самим решать, сколько времени и сил вы хотите инвестировать в свое хобби, потому что эта книга - как раз такая инвестиция.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 г., благодарю за совет PiedBerry . Книга хоть и не на сто процентов моя, но все равно очень хорошая, спасибо!
- и игры "Собери их всех!" для (не)квестовой дуэли

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!