CaptainAfrika

16 октября 2013 г. 12:45

Нет, ну вы скажите мне: кто, кроме Р. Брэбдери мог до такого додуматься?
У вполне приличных людей рождается такое?!

Помню, в 90-ее годы по телевизору шёл сериал «Театр Рэя Брэдбери». Так вот там появлялся САМ автор, садился в своём кабинете за стол и рассказывал, как ему приходят в голову сюжеты будущих творений. Оказывается, по крайней мере Мастер так об этом говорил, стоит ему посмотреть на какую-либо вещь, находящуюся в комнате (а вещей там было мильон), как тут же включалась фантазия и рождался сюжет.

По всей видимости, автор долго и сосредоточенно смотрел на некую фигурку – голубую пирамидку. После чего и возник знаменитый рассказ.

Этот рассказ для меня – пример той самой фантастики, которая мне по нраву. Когда грань между реалистичностью и фантастичностью размыта, когда действуют обычные люди, а не рогато-хвостатые существа. Когда будущее входит в ткань рассказа аккуратными стежками, почти естественными. Примерно как в этом рассказе – родильная машина. Как само собой разумеющееся. И второе-третье – и т.д. измерения – разве это вымысел? Очень сдержанная фантастика, дозированная.

Если уж мы привыкли выколупывать отовсюду крупицы смысла, то лично для меня это рассказ о точках зрения. Мне трудно физически осознать, что такое ИЗМЕРЕНИЯ и их порядковые обозначения. Я даже интеллектуально это не постигаю. В сюжете этого рассказа, построенном как раз на существовании нескольких измерений нашего пространства, очень важна попытка встать на иную точку зрения.
Порой мнение другого человека для нас абсолютно непостижимо, как иное измерение. Отсюда непонимание между людьми, неприятие друг друга. Возможно, рассказ поднимает эту проблему. Чтобы понять кого-то, да и просто наконец увидеть и услышать, нужно суметь подумать так же, как и тот, другой.

Говорят, у людей разных рас даже запахи отличатся. А мне иногда кажется, что у нас даже генетический код разный. Рассказ явно не только об особых детях и социальных проблемах, из этого проистекающих. Рассказ о толерантности, о человеческой гибкости, о возможности понять ДРУГОГО.

Рассказ прочитан в рамках игры "Открытая книга", спасибо большое yulechka_x ,благодаря которой этот рассказ попал в моё поле зрения

Великолепный рассказ Мастера, в которым фантастический только посыл, а всё остальное просто пронизано любовью :)

И ещё добавлю, что Брэдбери часто застаёт читателя врасплох: необычными ситуациями, фантастическими (или полуфантастическими) образами. Как будто подготавливает его, как хирург готовит пациента к операции. А потом всего такого податливого, тёпленького читателя взрезает и будто выворачивает наизнанку.
А впрочем что-то меня понесло. Это всё Мастер)))

Да, один из Первых :)