tendresse

Эксперт по тлену.

16 октября 2013 г. 10:38

Просто удивительно, что у такой замечательной книги всего два читателя на ЛайвЛибе! Ведь она же прекрасна, товарищи.
Это, по сути, биография Алексея Кольцова, воронежского поэта, жившего в 19 веке. Но эта биография превращена в художественное произведение, написанное замечательным, даже, не побоюсь этого слова, прекрасным языком. Алексей обладает талантом и тонкой душой, но вынужден зарабатывать себе кусок хлеба, гоняя по степи гурты скота, принадлежащие его отцу. Отец его - типичный мещанин-торгаш, самодур и темный человек, считающий искусство баловством. Мать любит Алексея, но она забита и безмолвна и не смеет перечить мужу. Сестры сухи, местами жестоки и думают только о деньгах. А все остальное окружение - серая масса обывателей, пошлых, завистливых, любящих посплетничать и позлорадствовать над чужими бедами.
Нет, конечно встречаются Алексею и другие яркие, талантливые и тонкочувствующие люди, но кто-то умирает, кто-то оказывается в Сибире за вольнодумствующие настроения, а кто-то просто слишком далеко - в Москве или Петербурге, куда поэт так и не решается уехать навсегда.
Судьба Кольцова трагична. Вынужденный существовать в этой враждебной к нему атмосфере, задыхающийся, он в итоге впадает депрессию и умирает в возрасте всего лишь 33-х лет. К нему на похороны приходит Иван Никитин, тогда еще студент духовной семинарии, будущий известный поэт, о котором пойдет речь во второй книге дилогии - "Жизнь Никитина" (которую я обязательно прочитаю).

В общем, книга чудесная, от души рекомендую, язык у автора очень богатый, сочный, картины окружающего Кольцова быта описаны очень здорово, мы так и видим тогдашний Воронеж его глазами, его улочки, церкви, бескрайние степи вокруг. Очень тонко переданы оттенки чувств и настроений. Однозначно, в любимые.

ТТТ 2013, тур третий. За рекомендацию на тему "Художественное произведение о быте и занятиях русского купечества, в идеале включая женскую его половину, т.е. жен и дочерей." преогромнейшая благодарность Kalendulla1 !!

О!)) Как бальзам на душу - очень приятно, что угодила и что вас тронула эта история)))

Мне тоже очень понравилась - не пишу рецензию, т. к. хочу сначала вторую вещь прочитать. Но мой отзыв в рамках игры существует, если интересно)) + рецензия на сочинения Кольцова.

Только, пожалуйста, поправьте в начале рецензии - поэт 19 века.

активная ссылка на отзыв.

да, конечно 19, это я на эмоциях писала, поторопилась )) поправлю сейчас

почитала ваши отзывы - прям вот +10 поставила бы. очень тронула меня история Кольцова