nezabudochka

15 октября 2013 г. 14:21

Когда открываешь очередной сборник рассказов всегда не знаешь чего ждать. Бывают рассказы так или иначе взаимосвязаны. Бывают объединены общей идеей. А бывают такие как этот сборник. Совершенно разноплановые, необычные и неоднородные. И это не должно удивлять, так как здесь собраны 20 рассказов из разных периодов творчества Р. Брэдбери. Какие-то сентиментальные, какие-то фантастические и нереальные, какие-то веселые и забавные, какие-то интригующие... И вызывают они такие разные эмоции, что только за это стоит восхититься мастерством автора. Р. Брэдбери поистине волшебник слова. Он творит чудеса из ничего и создает маленькие шедевры. От каких-то рассказов приходишь в восторг, некоторые просто умиляют, некоторые проносятся мимо, некоторые вызывают недоумение. И все же не смотря на разноплановость сборника и весь спектр впечатлений от этой малой прозы, думаю он стоит прочтения. Хотя бы уже ради такого маленького и нежного рассказа "Кошкина пижама" о том, как неожиданно можно найти свое счастье. Уиииии... такая прелесть:))

Пожалуй, остановлюсь на тех, которые особенно затронули и вызвали улыбку.
"Слава вождю!" про сенаторов, индейцев и казино! Прекраснейший рассказ!!!
"Дом" о новом доме и мире, создаваемом там.
"Треугольник" про любоффффф... Не всегда взаимную и всегда необъяснимую...
"Мафиозная бетономешалка" понравился своей идеей. Неплохо было бы такую иметь;)
"В Париж, скорей в Париж!" про любовь и никак иначе... Париж есть Париж:))
"Дело вкуса" про планету и ее обитателей - пауков, бррр...
"Мне грустно, когда идет дождь..." очень сентиментальный рассказ о ностальгии и о вечере, который никогда не повторится... Замечательная вещь!!!
"Собиратель" просто не мог не понравится, ибо речь о собирателе коллекций редких книг.

Про "Восточный экспресс" хочется сказать отдельно. Это такая маленькая поэма. Искренняя и восхитительная ода признанным писателям, мастерам своего дела, дань их творчеству, настоящее воспевание их ума и того наследия, которое они нам оставили. Очень и очень!!!

Не люблю сборники рассказов, но обожаю Брэдбери, так что - уговорила;))))

Я тоже раньше не любила:)) Не так давно стала их читать, кстати)) Для меня идеальный вариант для чтения в дороге:))
А это мой первый сборник рассказов у него:)) До этого читала его романы только)

Вино из одуванчиков - это практически сборник рассказов))

Да?:))) Я его восприняла как целостный роман:))

Как минимум рассказ про овраг, когда мама с младшим братом старшего встречали есть в сборнике "И грянул гром" и еще какой-то мне знакомым показался. Да и встречала я где-то такую информацию)

все ясно:)) просто я ж сборники его и не читала, потому и не в курсе навен))

Давно рассказы автора не читала, вот думаю еще несколько романов прочту и основательно возьмусь за его малую прозу. )

А какие его романы в планах?
Какие сборники уже читала?:)) Я вот несколько закинула себе в телефон, мож в дорогах буду почитывать))

На Хэллоуин "Надвигается беда", ну и "Смерть - дело одинокое".
"Летнее утро, летняя ночь", "Темный карнавал", "Лекарство от меланхолии", ну и еще выборочно.
В планах идут "Кошкина пижама", "Далеко за полночь".
Брэдбери просто мастер малой прозы, отдельный рассказ - целый мир. А читать дороги это ты здорово придумала, рассказы для этого лучше всего подходят.

Тоже хочу эти вещи у него почитать))
А "Темный карнавал" и "Лекарство..." как раз закинула в телефон:) И еще "У нас всегда будет Париж"))
Да:) вот именно) 1-2 рассказика прочитал и отлично:)) да и вообще сборники рассказов все же надо читать с перерывом, так лучше))

А еще их хорошо читать параллельно с каким-нибудь романом)

А все равно так и получается в итоге;) Бывает успеваю прочитать и не один роман)))

Очень достойный сборник вышел) меня еще впечатлили рассказы про художника и чернокожую няню,ожидающую бывшего подопечного в гости, но про котенка - зе бест, конечно) милейше получилось!

Достойный! Хотя после первых 3-5 рассказов думала выше "3" не поставлю, а потом что ни рассказ так чудо:)))
Да-да, про чернокожую няню тоже понравился:)

А мне "Дело вкуса" понравился очень сильно. Ведь дело не в том, что планета населена такими вот существами, а в том, что человек коварное существо, которое все вокруг себя видит такими каким хочет видеть. И если что-то ущербно по его мнению, то это надо уничтожить. Я не боюсь ни жуков, ни мышей, ни пауков, ни лягушек. Наверное вздрогнула бы конечно если бы оно по мне пробежало, но орать и прыгать на табуретку не буду. Ведь человек не только это планету так уничтожит, также мы "Цивилизованные" люди постепенно и систематически уничтожили многие племена Африки, Америки. Я больше боюсь ущербных душой людей.

Согласна с тобой:) Скорее всего именно эта идея и заложена в рассказ, тем более у автора эта мысль мне встречалась и в других произведениях:) ну или я ее там увидела))

Ну все равно когда я представляю больших пауков, меня аж всю передергивает))

Крокозяблики, которых сейчас показывают в разной фантастике о пришельцах, или зомби как на меня выглядят по страшнее паучков)))

а я не смотрю эту разную фантастику и поэтому сплю спокойно))

так я тоже не смотрю сама, но когда М. смотрит не могу же не увидеть)))
Да и "Люди в черном" к чистой фантастике не отнесешь, а монстрики там зачетные)

Я и этих людей не смотрела;))

Что и "Чужих" с Сигурни Уивер не смотрела?)), а "Вспомнить все" со Шварцом, а "Пятый элемент"

"Чужих" не видела)) "Вспомнить все" только мельком)) "Пятый элемент" видела, но не впечатлилась))

Ну тогда сдаюсь, пауки - страшные звери:))))

я тебе о чем:))))))))))))))

Рассказ "Кошкина пижама", давший название всему сборнику

Уиииии... такая прелесть:))

ДА, ДА, ДА, ДА. Миленький, умилительный, уси-пуси.))))

мимишный:))

Я когда начала читать "И грянул гром" сборник , у меня возникло ощущение, что есть в этом что-то от Геймана. Проверила и оказалось, что он называл Рэя Бредбери в числе тех кто оказал на него наибольшее влияние. Так что советую попробовать и рассказы Нила Геймана))

Хм:) интересно) пойду посмотрю есть ли они у меня в списке)