_ Евгения _ (evfenen)

12 октября 2022 г. 13:46

4 Прекратите разговаривать так, будто вы начитались дурацких детективов, Саттерсвейт.

Помимо Эркюля Пуаро и мисс Марпл, у Агаты Кристи есть и другие серийные сыщики, правда они известны только большим поклонникам её творчества. Например, Харли Кин, о нем написано 14 рассказов.

Все рассказы начинаются одинаково. Некий пожилой джентльмен Саттерсвейт сталкивается с очередной загадкой. Неожиданно и мистическим образом появляется мистер Кин, который подталкивает своими рассуждениями Саттерсвейта к разгадке тайны.

Теперь о рассказе.

Мистер Саттерсвейт находился в гостях у полковником Мелроуза, когда тому сообщили об убийстве местного аристократа, некого Джеймса Двайтона. Мужчины спешат на место преступления (Мелроуз -  главный констебль графства) и по дороге чуть было не попадают в аварию. В машине, с которой они едва не столкнулись, Саттерсвейт видит своего старого знакомого — мистера Харли Кина.

Мне следовало сразу понять. В жизни не помню случая, чтобы вы появились не вовремя, мистер Кин. Так что мы столкнулись на перекрестке не случайно, -

восторженного восклицает Саттерсвейт.

Естественно Кина берут на место происшествия, он то и поможет Саттерсвейту, а соответственно и  Мелроузу, раскрыть убийство, обратив внимание на осколок стекла от вторых разбитых часов. Именно этот осколок дает ключ к решению загадки.

Сама детективная интрига не плохая, но больно заезженная. Агата Кристи обыгрывала её неоднократно, и не только она.

спойлер

Любовники убивают мужа/жену, а потом фабрикуют улики таким образом, чтобы подставиться под подозрение, а затем это подозрение от себя снять.

Но с другой стороны, год написания рассказа - 1926 г. То есть за несколько лет до многих произведений Кристи, где она использовала эту идею.

o-r.jpg

Из мистического здесь только появление мистера Кина. Все остальное объясняется рационально. Невиновные оправданы, злодеи наказаны. Все, как и должно быть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!