LyubovMajorova

11 октября 2022 г. 15:40

5 Порою, стоит оглянуться и посмотреть вглубь рядом стоящей синицы, чем мечтать о красивом журавле.

Абсолютно очаровательная история, которая затягивает плавным повествованием в новый мир. Я начала цикл с этой книги и мне было настолько комфортно быть вместе с героями в уникальном авторском мире. Я вовремя узнавала об истории мира, которая выдана не скучными сводками или выдержками из лекций или учебников, а так естественно, что восхищаешься мастерством автора.

Ка-Айла учится в Королевской академии высшей магии, ей осталось пройти финальные испытания, чтобы получить диплом и стать достойной выпускницей факультета преследования. Она оказывается в команде с лучшим другом, который все эти годы любил и любит её, с парнем в которого она влюблена, а еще и большая часть девушек академии, и с своей соперницей за звание лучшей выпускницы и той, кто покорит неприступного красавца. Им предстоит вчетвером проходить опаснейшие испытания, чтобы доказать верховному магу и преподавателям, что они готовы быть опасными шпионами и разведчиками. То, что предполагалось проверкой и игрой серьезно пошатнуло мировоззрение ребят, а у кого-то укрепило его еще сильнее. У каждого есть своя цель, но что если они окажутся на разных сторонах и им придется выбрать между долгом своей жизни и честью и совестью?

Что я могу сказать, помимо восторга от подачи текста, которая действительно делает пребывание в мире понятным и наполняет читателя внутренним пониманием героев и их поступков. То как автор представила главную героиню Ка-Айлу выше всяких похвал, потому что это не просто интерес и логика, это структура, над которой видно, что долго трудились. Читатель видит две ипостаси девушки, он её понимает, но всё равно есть некоторые сомнения из-за того, как себя подает сама Ка-Айла, и в тоже время они разбиваются о маленькие подсказки, которые даны с самого начала истории, просто их нужно увидеть, и собирая их, происходит полнейшее понимание героини, её образа и целей. Помимо технической части, мне очень понравилось, что сама героиня является обычной девушкой, подверженной влюбленности и сомнениям. Она влюблена в образ своей визуальной любви и узнав красавца поближе понимает, как далеко внешнее от внутреннего. Жестокий, но очень реалистичный урок жизни из которого Ка-Айла смогла сделать свои выводы. Но всё это такие мелочи, по сравнению с тем, что ей предстоит разобраться в своих чувствах к лучшему другу, который тоже не отличается идеальностью, он живет и делает ошибки. Ошибки, которые прорезают ров отчуждения и непонимания и пока они оба не станут строить мостик с обеих сторон вряд ли у них что получится, но это совсем другая история, её время еще не пришло.
Хочется отметить также сам мир магии и испытания для героев. Они разные, но оказались интересно связаны. То, что казалось разрозненными частями оказалось элементами общей картины с разных её частей. Понятный замысел антагониста и очень правильный ответ противников. Притча о змее показалась очень уместной, она как красная нить сюжета и одна из главных моралей истории.

Вообще хочется говорить много о книге, но её нужно просто прочесть, чтобы оценить авторскую задумку и нестандартный сюжет академки, где самой красивой девочке не падает с неба такой же красивый парень. Суровые реалии в мире магии, которые очень откликаются пониманием. Огромное спасибо за историю. Мне очень понравилось.

Спасибо вам огромное. Очень и очень рада, что вы прочувствовали и поняли текст.

0 22.02.23