Pine13

11 октября 2022 г. 13:41

Бату-хан продолжает свой тяжелый поход к «последнему морю», как и завещал его великий дед - Потрясатель Вселенной Чингиз-хан. Иногда складывается впечатление, что хан Батый завоевывает все новые и новые города исключительно из сыновьего долга, по сути не получая от этого ничего. Да, конечно, и он и его полководцы разоряя и разграбляя города, получают многое, но образ, нарисованный автором не дает ответа, а чего же хотел сам Бату-хан. Почти как Портос:

Дерусь… просто потому, что я дерусь!

Завершающая часть трилогии получилась более сухая и менее личная. И толи, описываемые события уже воспринимаются не настолько остро и близко, толи опять сказывается все то же время написания, толи некоторая усталость Василия Григорьевича. Книга написана более схематично, чем предыдущие – в неё автор не вводит второстепенных персонажей, она в меньшей степени художественная, чем предыдущие. А может быть, Ян просто не успел её дописать?
После книги остается некоторая не завершенность, может быть вызванная тем фактом, что войско так и не дошло до «последнего моря» и завещание оказалось не выполнено. А может быть тем фактом, что этот ключевой момент остался абсолютно не понятен. Очевидно, что автор не мог залезть в голову полководца и прочитать мысли, двигавшие им и заставившие его принять такое решение. Он вроде бы высказывает, своё мнение, но как-то неуверенно и не сильно убедительно.
И символично, что завершается она почти тем же чем и первая часть трилогии – рассуждениями, а кто продолжит дело Чингиз-хана. Проблема всех великих людей воспитать достойного приемника, который не посрамит кровь предков и продолжит начатое ими дело.