Tegr

11 октября 2022 г. 11:02

4.5 Спойлер

Знаменитую трилогию Драйзера я решил оставить на закуску, и моё знакомство состоялось с его первой работы «Сестра Керри». Роман мне понравился, но в тоже время оставил много вопросов. Впервые я столкнулся с таким бесчувственным миром. Когда я закрыл эту книгу, я понял, что в тексте практически отсутствовало слово «любовь». Немного непривычно, всё-таки произведение про людей…
Молодая девушка Керри приезжает из маленького города к своей сестре в Чикаго- город надежд и возможностей. С первых страниц автор предупреждает нас, что смена обстановки в таком возрасте может отразится в лучшую или худшую сторону, середины тут быть не может, и всё зависит только от того, в чьи руки попадёт наша героиня. Даже не выходя из поезда Керри уже попала, и произошло знакомство с её «входным билетом в большой мир». Но всё же героиня попыталась начать самостоятельный путь, и надо отдать ей должное. Вижу цель - иду к ней. Это про неё, и она реально не искала лёгкий путь, готова была работать на заводе за сущие копейки, только чтобы оплатить еду и кров. Она и дальше бы плыла по течению, но настал критический момент, и тут подвернулся её друг из поезда Друэ, который готов изменить жизнь Керри. Я сначала был очень рад за неё, всё же помучилась она знатно, голодная и холодная, да и не заслужила она такого. Человек неплохой, никогда дурного слова не сказала, пыталась прожить как могла. Моя радость за неё длилась не так долго, и вот однажды она заявляет, что ей мало трёх комнат её квартиры, она хочет большего. Всё … приехали… Тут Керри для меня закончилась, и на самом деле её действительно стало меньше, на первый план стали выходить её мужчины. Она стала их игрушкой, и особо не сопротивлялась происходящему. Куда скажут, туда она и идёт. Произошло полное уничтожение личности.
На её пути появился Герствуд с явным проявлением кризиса среднего возраста, который по итогу совершил нехорошее дело, и увёз Керри в долгое путешествие, в ходе которого она практически вернулась в свой первозданный вид. И только вновь нахлынувшая нищета заставила её зашевелиться, и начать свой путь, которым будет управлять она сама.
Интересные герои, Друэ на мой взгляд самый адекватный, просто он не нужен был Керри, поэтому так всё и вышло. По поводу судьбы Герствуда- то это цельная история распада личности- для меня это самое запоминающее, и основное. Что касается Керри - её душа это кусок пластика, который невозможно растопить, он будет только плавиться, тем самым отравлять организм изнутри, чем она и занималась… В её одиночестве виновата только лишь она, может ей так будет лучше.
Браво, Драйзер!