10 октября 2022 г. 20:25

3 А гений ли?

Когда берешь в руки книгу такого писателя, кажется, что сейчас будет что-то очень интересное и умное. Но, к сожалению, это произведение сложно таким назвать.
Молодой человек Юджин Витла не проявлял особой гениальности в начале своего жизненного пути. Не могу сказать, что проявил позже.
Первая половина произведения еще ничего. Понятно, что герой молодой и пылкий, ему хочется узнать жизнь и насладиться ею сполна. Но…когда ты уже взрослый человек, зацикленный на молоденьких девушках и ЛЮБВИ (именно так, ведь она представляет для героя смысл существования и творчества), то выглядит это так себе.
В конце второй части уже надоели вечные интрижки главного героя. Сам по себе Юджин из себя ничего не представляет. Он пустой, мерзкий человек, который сделал несчастной хорошую женщину.
Впечатление от почти 1000 страниц не очень. Остался неприятный осадок.
Спойлер: ничего гениального так и не случится.

А читали что-то ещё у Драйзера? У него все мужчины зациклены на любви. И при этом ещё и работать успевают — кто-то даже мега-успешно, как в Финансисте-Титане-Стоике. Напоминают в этом отношении Трампа. Начинаешь думать, что в Америке начала века так было принято, а Трамп просто принёс эту привычку из 1940-х.

Читала, конечно. И Финансиста, и Стоика, и Титана.  Но тут сам герой меня бесил, не знаю почему. Неприязнь особенно обострилась во время «нервной болезни» Юджина. Бедный (прошу прощения) перетрахался и не смог больше рисовать.

Ахахахах, да, так оно и есть, Юджин бездельник, конечно, по сравнению с Каупервудом и даже с Грифитсом.