DollyIce

9 октября 2022 г. 12:55

Для полноты картины о творчестве колумбийского классика ,прочитала еще один рассказ Маркеса.
Думаю, что на этом мое знакомство с ним будет закончено. Однозначно романы писателя своей мощной силой меня впечатлили сильнее. Рассказы же Маркеса наполнены иносказаниями и мной воспринимаются притчами, проникнутыми местным фольклором, для меня не всегда понятным, а следовательно интересным.
Этот рассказ, через восприятие героини Изабель,позывает ничтожество
и зависимость человека от величия природы. Перед лицом стихии ,человек со всеми своими знаниями и чувствами становится лишь незначительной пылинкой.
В маленькой деревушке в воскресенье начинается дождь .В местности, в которой семь месяцев не выпадало осадков, живительная влага вопринимается благодатью небес.
Молодая женщина Исабель радуется дождю ,несущему жизненную энергию, освежающему от изнурительной жары, и оживляющему сад. Женщина с удовольствием вдыхает влажный воздух, насыщенный ароматом цветов. Долгожданный дождь продолжается и на следующий день и настроение героини от романтической грусти и умиротворения, переходит в меланхолию, вызывающую пассивность обитателей дома. А затем, бепрерывный дождь, который продолжается целую неделю, начинает представлять угрозу для деревни и вызывает у людей страх.
Стена небесных потоков, закрывает местное население от прочего мира.
Вселенная Изабель оглушает своей тишиной, в которой теряется ощущение времени и пространства.
У писателя получилось очень атмосферное повествование, позволяющее читателю погрузиться в эмоции героини, которые автор описал весьма поэтично.
Живо представила все противоречивые
чувства Изабель, которая через праздник переходит в отчаяние ,а затем к потере реальности. Ведь природа способна и создать и разрушить человека.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!