bukinistika

8 октября 2022 г. 21:13

5 Не любите, девки, иезуитов!

Не стоят они того - вас используют, возьмут от вас всё, что можно обратить на пользу ордену и выкинут за забор. Димитр Димов показывает нам это на примере молодой женщины, англичанки Фанни Хорн. Это типичная представительница золотой молодежи, мажорка 1930-х годов, светская женщина и прожигательница жизни - сплошные кутежи, беспорядочные связи со всякими "знаменитостями", ноль духовных интересов. В какой-то момент она начала употреблять морфин - и очень быстро докатилась до серьезных доз. Тогда ее вытащил доктор Мерье, ее друг; она завязала с морфином, но, как оказалось, бывших морфинистов не бывает.

Роман начинается со встречи Фанни Хорн, опустившейся наркоманки, спустившей всё свое состояние на морфин, с Луисом Эредиа, испанским аристократом, зарабатывающим себе на жизнь совсем не аристократически - торговлей наркотиками. Точнее, сначала мы узнаем вкратце о семействе Эредиа, оно довольно разветвленное и плодовитое. Среди прочих родственников мельком упоминается о младшем брате Луиса - Рикардо. Луис никогда не видел его взрослым человеком и помнит только нежного херувимчика, тонкого и звонкого мальчика. Что ж, пришла пора ему узнать немного побольше о брате. И рассказывала ему о нем Фанни Хорн, современная Шахерезада, которая сначала была ему противна - как опустившийся человек, готовый ради дозы наркотика на всё, а потом влюбившая его в себя о безумия. Но увы, их роман был обречён с самого начала, потому что она была уже в необратимой стадии морфинизма, неизлечимой.

В какой-то момент он узнал, что она была сестрой милосердия в той самой больнице ордена иезуитов, где умер его брат Рикардо. И вечер за вечером она рассказывала ему несколько последних лет своей жизни - как она впервые встретила Рикардо, как влюбилась в него, как добивалась его внимания и чем всё это кончилось. Этот рассказ и является содержанием романа.

Кроме личной линии Фанни, здесь еще показаны события в Испании времен генерала Франко, борьбу республиканцев с франкистами и против католической церкви, в том числе и против иезуитов. События завязываются в тугой узел - и развязка наступает очень жесткая. Добилась ли Фанни любви от фанатика-иезуита? А как вы думаете?) Она очень старалась, ее сводило с ума стройное тело отца Рикардо, его оливкового цвета кожа испанского аристократа, блестящий ум и морально-волевые качества характера. Чтобы быть всегда с ним рядом, она на свои деньги организовала больницу для сыпнотифозных (сыпной тиф был чумой первых десятилетий ХХ века, эпидемии почти мгновенно охватывали огромные территории, смертность была очень высокой) - но иезуиты приказали ей объединить свою больницу с их, иначе ей запретят вообще находиться в том районе. А потом втихую урезали содержание своей больницы на три четверти - то есть Фанни содержала обе больницы практически одна за свой личный счет, хотя она вовсе не была миллионершей. Но она плохо разбиралась в бухгалтерии, а когда и стала замечать повышенный расход денег - все равно не могла отказаться от своей любви.

Должно было произойти много событий, страшных, кровавых, прежде чем она прозрела - и отвернулась от Рикардо. Среди этих событий было и то, что один монах рассказал ей о той деятельности Рикардо, о которой она не знала - он стоял во главе роялистского заговора, мечтал о возрождении в Испании монархистского режима, а при нем - процветания церкви вообще и ордена иезуитов в частности. Ему нужна была абсолютная власть. Это страшные люди - и Димов показывает нам это через образ Рикардо Эредиа, постепенно шаг за шагом обрывая с него луковую шелуху, за которой он прячет свою истинную сущность, показывая внешне вид скромного монаха, носящего власяницу и спящего на голых досках.

Очень сильный образ Фанни Хорн получился, я ее воспринимала как живого человека и мне было очень грустно, что она, конечно же, умрет от морфина (это осталось за рамками книги, но это несомненно). Димов - мастер психологического повествования, и даже если герои вызывают неприятие, продолжаешь читать, потому что затягивает и не отпускает. Знакомство с автором прошло очень удачно, буду продолжать.

Литературный турнир 2.0 в группе "Читаем классику вместе"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!