Deli

Авангард дурного вкуса

10 октября 2013 г. 15:23

Как часто родители в безграничном умилении своим чадом упускают из вида, что оно уже выросло, и тем самым могут изрядно подпортить жизнь и самооценку подростку, который и без того мечется между неминуемыми желаниями быть уникальным и быть как все. История польской девочки Целестины в этом плане показательна и любопытна.

Целестина - самая обычная старшеклассница в самой обычной школе, на нее не обрушились суперспособности, вампиры и Токийская телебашня, чему можно только порадоваться, ведь книга была написана без малого 40 лет назад.
Помыслы девочки вполне стандартны: не отставать по учебе больше дозволенного, хорошо одеваться, красить глазки и чтобы особи мужского пола как-нибудь прикольно реагировали. Но желания редко соответствуют реальности. Старшая сестра Цеси оттянула на себя и мужское внимание, и соответствующее отношение родственников, что и неудивительно - студентка творческой профессии, внешность роковой женщины, богемные знакомства. Рядом с ней бледная немочь и покорный характер Целестины смотрелись не очень грандиозно, что и породило репутацию домашней няшки, всегда пушистой и безотказной. В магазин сбегать - Цеся, посуду помыть - Цеся, с ребенком возиться - угадаете, кто?
Но ведь социализация не стоит на месте, приходится одноклассников в гости водить, а те сталкиваются со всей этой непринужденностью, домашними прозвищами и очередными намеками на безотказность, что незаметно побуждает друзей ездить на Целестине таким же макаром, как и родня. Как при такой самооценке строить личную жизнь - уму непостижимо.

К счастью, эта книга не только о любовных переживаниях глупой школьницы, и не только потому что Целестина вовсе не глупа. У нее совершенно потрясающая семья и квартира безумной планировки. Вы можете представить себе семейство, в котором живут сразу несколько поколений, плюс боковые родственники, плюс дети, плюс друзья-подселенцы? А если учесть, что отец помешан на физике, мать из жилища устроила скульптурную мастерскую, дедушка блещет своеобразием характера, племяш таскает отовсюду мышей, какие-то младенцы рождаются и Целестина вынуждена это терпеть каждый день и водить в сей хаос подшефных одноклассниц, то картина складывается и вовсе на редкость хтоническая. Хотя нет, расслабьтесь, это только на словах так страшно, на деле же это совершенно умилительная семейка, веселая и дружная, а то что безумная слегка - так достоинства их на этом не кончаются. Сохранить остатки рассудка в этой обстановке поможет лишь чувство юмора, и оно же позволит Целестине в один совсем не прекрасный день по-новому взглянуть на свою жизнь. А ведь всё не так плохо, как казалось, а значит, пляшем дальше.

Очень веселая книга о жизнерадостных людях, девчачьих мозгах и кардинальных способах решения всех проблем =)

Впервые слышу об этой книге. Хочется почитать, спасибо за рецензию!))

Хорошая книга, читайте)))

бледная немочь - это Данка) Цеся - это "кровь с молоком, мордашка красная, глазки блестят, упитанная, аж лоснится"))
как хорошо, что столько людей сейчас читают эту книгу. Может и остальные произведения Мусерович у нас когда-нибудь издадут.

Ха, мы сегодня как раз обсуждали, можно ли быть румяной мордахой и бледной немочью одновременно =D

Докладываю, как лично пострадавшая: "бледная немочь" — народное название злокачественного малокровия, иначе говоря, гипохромной анемии.

Брр, как всё сложно)))

Ух ты, как здорово видеть рецензию на одну из любимых книг на главной. Спасибо, что напомнили об этой замечательной книжке :З

Я об этой книге узнала только на Ливлибе, удивительно, что ее больше не переиздавали

я ее в бумажном варианте в руках не держала, подруга однажды посоветовала прочесть, у нее, насколько мне известно, тоже бумажной нет. хотя хотелось бы иметь в своей библиотеке это чудо.

Это да. И почему издательства упускают такую хорошую возможность заработать?)))

"Розовый жираф" вроде собирался, но завис. Мэйби что-то с правами.

Фигово Х_х

Да. А то б я у них мелкооптовую партию закупила на подарки.

«Целестина, или Шестое чувство»
«Жюстина, или Несчастья добродетели»
«Жюльетта, или Успехи порока»
Нет, определённо эта шутка не устареет :)

Нуачо, нормально)))
В оригинале название всё равно другое

Ух ты, а я эту книгу читала в детстве (всё же 13 лет - это детство). Мне она тогда очень понравилась. Я уже тогда вела дневник чтения, с оценками, содержанием и пр. Поэтому сейчас так явно вспомнила и саму обложку, и сюжет. Спасибо за рецензию)))

Ого, вам посчастливилось достать бумажный экземпляр?)))

Бумажную книгу в детстве я брала в библиотеке, куда ходила с завидной регулярностью.

Круто, сейчас ее даже в библиотеках почти не осталось - всё зачитали до дыр)

Любимая книга вообще по жизни - с 13 лет и до сих пор (мне 36). Ее продавали у мамы на работе, году эдак в 90, и никто не хотел брать. А потом эта моя книга пошла по рукам - сначала в одном городе все подруги перечитали, когда я была подростком и ходила в школу. А потом началась война в Чечне, и родители выслали меня к родственникам. Две книги, которые я с собой взяла - это "Мумми-тролли" и "Целестину" (к слову, это были единственные книги, которые вообще удалось оттуда вывезти, тк родители бежали с двумя чемоданами). И уже здесь, в другом городе, ее тоже перечитали теперь уже мои институтские подруги. Сейчас перечитываю с любого места в любое время, когда под руку попадется - и всегда она к месту. И когда плохо, и когда хорошо. В общем, моя настольная книга. Очень многие жалеют, что читали ее в электронном виде, в бумажном сложно найти, из за рисунков. Надеюсь, что эта ссылка кого-нибудь порадует - там все иллюстрации из этой книги.

Ого, спасибо за ссылку) Я даже не знала, что там были иллюстрации.

спасибо за ссылку, вспоминаю детство))