6 октября 2022 г. 13:04

Повествование в книге идёт динамично, читатель понимает кто и где находится, и что делает. Сюжет не скачет с события, на событие, а идёт логично и плавно. Главные и второстепенные герои прописаны четко, есть полное представление кто и как выглядит.

Главная героиня, Селина, кажется сильной и довольно независимой дамочкой, но через чур наивной. Каждому встречному-поперечному она рассказывает и показывает свой хвост. Ещё не логично, что она вроде как не частая гостья на земле была, но знает многое про наши обычаи и привычки (про дома утех, про поведение и тд)

Спаситель и джентельмен, рыцарь ордена «держу своего дружка при себе», Аркен. Естественно они с Селиной влюбляются друг в дружку, но при этом он остаётся джентельменом до конца. Да у него встаёт на неё и без воздействия песни, но эти вполне нормальная реакция здорового мужчину на красивую девушку. Кстати, он настоящий романтик, хоть и управляющий борделем. А ещё шпион под прикрытием. В его истории тоже много не логичных вещей: почему король с ним так дружественен? Почему в некоторых главы у него другое имя? Почему он стал главной Королевской канцелярии?

В книге присутствуют эротические сцены, но они не перебарщивают с излишней пошлостью, как иногда это бывает. За это жирный плюс автору, потому что последняя тенденция на супер нереалистичные описания эротических сцен (возле в пятке, а вышел в горле) уже начинают конкретно раздражать.

Не очень удобно, что повествование в разных главах идёт от разных лиц, то от лица главной героини, то от третьего лица Аркена/Ирмы и тд. Иногда они перескакивали очень резко и я не понимала куда мы перенеслись и кто рассказывает.

Ещё мне были не понятны законы этой вселенной. Суть в том, что наша главная героиня русалка и ее голос заставляет мужчин сходить с ума от страсти, но загвоздка а том, что таким «сильным» голосом обладать только девственницы. По такой логике их нужно беречь, чтобы остальные могли плодиться а то получается сорвали розочку и все? Закончилось исполнение супружеского долга? Этот момент в книге не раскрыт вообще, что делает нелогичным многие жизненные устои подводных ребят.

И самый огромный минус книги: концовка. А точнее ее полное отсутсвие. Осталась просто огромная куча вопросов. Кто такая Флинн? Чем закончилось расследование? Открылся ли Анкер Селине в своих чувствах? Вернулась ли она к родным? Как будут продолжаться их отношения? И будут ли оно вообще? Будет ли продолжение?

Ещё бы хотелось больше почитать про мир русалок, а то о нем упоминается только где-то в середине книги и то всего пару строк.

Книгу рекомендую всем любителям фэнтези с пикантными сценами и динамичным сюжетом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!