hildalev

6 октября 2022 г. 01:59

Это какой-то невероятный роман, который захватил меня сегодня и не отпускал целый день, пока я не добралась до концовки! Вроде он довольно медленно текущий, но интрига не позволила выпустить книгу из рук.

Девочка Ада выросла в необычной семье. Маму она свою никогда не видела, она была суррогатным ребенком. Ее отец Давид считал, что самое важное в жизни человека, даже маленького ребенка - это наука, поэтому с ранних лет задавал ей математические задачки, заставляющие поломать мозги. Причем обучал он ее самостоятельно, потому что никакая школа не была достаточно хороша для его девочки. Ее единственной подругой, с которой она могла поделиться своими горестями и радостями, была Элексир, очень ранняя модель ИИ. Листон, подруга и коллега ее отца, которую он называл исключительно по фамилии, пыталась, насколько могла, противопоставить свои усилия такому подходу, и ходить с девочкой по магазинам, попросту сделать ее детство более детским. И все равно, когда ей внезапно приходится перейти на обучение в школе, мы видим, как тяжело ей общаться со сверстниками, как она не привыкла к социализации. Тем временем, у Давида находят серьезную болезнь, и ее мир переворачивается с ног на голову, а все, что она знала об отце, ставится под вопрос.

Мне очень понравились отношения между персонажами в этом романе, сначала между Адой и ее отцом, потом между ней и ее новой семьей. Они далеко не идеальные, но в этом их правдивость. Мне понравилось, как взросление Ады идет параллельно с развитием технологий, и мы видим эту связь, которая проходит через всю ее жизнь. По сути, это роман-взросление, но с очень умело вплетенной интригой, касающейся прошлого ее отца, разрешение которой ставит на места многие детали из начала романа.

Единственное, где лично для меня книга немного не дотянула: мне чего-то не хватило в том, как были поданы эти открытия, они как будто сбивали ритм романа. По смыслу все было идеально, и там было несколько очень трогательных сцен, но чего-то мне не хватило: в одном месте рефлексии Давида, в другом объяснения некоторых умозаключений. Просто были некоторые места, где чего-то не хватало, от этого сбивалось течение романа.

Но это все придирки, в остальном я в восторге!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!