Lizchen

8 октября 2013 г. 03:07

Спасибо одному доброму человеку на одном из бывших хороших ресурсов за отзыв с пояснением, откуда и почему появилась эта книга. После него стало намного понятнее ее чудовищное многословие и тягучее повествование. Оказывается, по сути эта книга - самоанализ автора. Что ж, тогда снимается множество недоумений от обилия какой-то совершенно ненужной, третьестепенной и просто "мусорной", мешающей восприятию сюжета, информации. На анализе ведь именно так и происходит - говорение первого, что пришло в голову. Именно это и наблюдается в книге, она написана не для читателя - для самого автора, для прорабатывания ее собственных страхов и избавления от них методом "додумывания страха до самого страшного конца".

Скажу так, сомневающимся, рожать или не рожать (только еще НЕ беременным:) ), читать нужно. По прочтению то или иное решение принять будет легче. Думаю, чем абсурднее покажется вам эта книга, тем ближе вы к здоровому ребенку:) А книга абсурдна, имеющие детей со мной согласятся.

UPD: Почитала отзывы... Это просто чудовищно, что читатели не знают истоков книги((( Манипуляция сознанием и эмоциями открытых сердцем людей - жирный минус в карму Шрайвер(((

Вы прям заинтриговали =) а откуда и почему появилась эта книга?

Я же написала:)

по сути эта книга - самоанализ автора

Мне уж очень хотелось подробностей)

Не понимаю, что чудовищного. Ну вот я и узнала, и что? Моё мнение не изменилось.

Ну а я крайне отрицательно отношусь к попыткам манипулировать моими чувствами.

Любая книга манипулирует чувствами, даже справочник это может.

Простите, не могу разорвать обсуждение на две рецензии, пишу уж там, где начали:)

Прочитав сначала Вашу рецензию (ещё до книги, но зная примерно, в чем "интрига"), почему-то подумала, что автор как раз одна из "матерей Колумбайн", только потом попались несколько статей Шрайвер о создании романа ...
Абсолютно согласна, что выбранная тема и стиль изложения - откровенная спекуляция на кровавых сенсациях и манипулирование читателями. моя рецензия

если только ради любопытства и желания "попугаться" :), не думаю, что будет конструктивным разрешать свои сомнения на основе подобной "истории"

Спасибо за ссылку, отличная рецензия у Вас!

Когда писала, представляла себе гипотетическую ситуацию: женщина не готова к ребенку, не хочет становиться матерью, не чувствует потребности и опасается быть эмоционально отстраненной от ребенка, если он появится, но на нее давят окружающие, и она потихоньку сдается под напором... Вот таким лучше крепко испугаться, чем идти на поводу у других)

С этой точки зрения, да, лучше испугаться )) Но мне всё же кажется решение о рождении ребенка, как положительное, так и отрицательное, должно быть более разумным, а не основанным на эмоциях (испуге ,в данном случае) в принципе.

И меня несколько покоробило, что для "испуга" автор использует такую ситуацию...

Ну конечно же, я с Вами согласна)) Всегда хорошо, когда подобные решения разумны, но это ведь из области "лучше быть здоровым и богатым..."

Понимаю, что моё выражение о "разумности" - откровенно банальное )) Но приходится его писать, поскольку удивительно, что для образованного, неглупого, обладающего широким кругозором и творческой профессией автора выбор "не иметь детей" основывается на страхе эмоциональной отчуждённости и её "страшных последствиях". Где логика? :)

Комплексы на то и комплексы, что к логике отношения не имеют:)