Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 октября 2022 г. 23:08

5 Этические вопросы на фоне детектива.

Читая произведение о работе советской милиции, мне сложно давать оценку с точки зрения правильности ведения следствия. Поэтому процессуальные аспекты я приняла на веру. Хотя меня и удивил круг должностных обязанностей юриста первого класса.
По сюжету расследуются  обстоятельства самоубийства молодой девушки. Рассказ ведётся от лица следователя прокуратуры Рябинина.
Он показан вдумчивым интеллектуалом, применяющим в работе не только специальные знания, но и психологию, что по тем временам, по-моему, было редкостью. Ответственный профессионал, добросовестно выполняющий свою работу.   При этом ситуация сложилась таким образом, что следователь чувствует  личную заинтересованность в поиске причины самоубийства, что, возможно, объясняет ту эмоциональность, с которой он ведёт расследование.
Поднимается ряд  этических вопросов. Что допустимо во взаимоотношениях, а что простить нельзя. Это оценочные суждения, но разбираться в них интересно. Можно ли порядочность воспринимать, как мягкотелость? Можно ли неумение скандалить и требовать расценивать как слабохарактерность? А что такое предательство?
Мне оказалось близко мнение автора: "Предатели ни с того ни с сего не получаются. Они сначала предают жён, детей, работу, товарищей… А потом Родину". Серьёзный вывод, но так и есть: большое дело складывается из маленьких делишек.
Жанр - детектив, но без приключений. Только расследование и размышления.  Несмотря на какую-то старомодность, читать интересно.
Повесть входит в цикл "Следователь прокуратуры Рябинин". В качестве ретро-чтения планирую со временем прочитать все книги цикла. Иногда хочется читать, про следователей,  добросовестно и качественно выполняющих свою работу.