3 октября 2022 г. 12:04

Какая-то белиберда. В начале ничего не понятно, в середине становится интересно и кажется, что вот-вот всё объяснят, но в итоге выясняется, что объяснений либо недостаточно, либо они не кажутся убедительными и логичными. Порой герои довольно сильно тупят, как будто не живут в одном и том же неизменном обществе всю жизнь, а только вчера приехали в гости в другую страну.

Итак, в мире (видимо, нашего будущего) что-то случилось. Что – автор не объясняет и не собирается. Это "что-то" привело к непонятным мутациям, из-за которых люди обзавелись возможностью видеть только один или два цвета из спектра, а также куриной слепотой. Впридачу напиханы технологии древней более развитой цивилизации и куча правил и запретов, из-за которых люди не могут развивать собственную цивилизацию. В общем, автор выдал кучу бестолкового текста.

Это было бы интересно, если бы автор предоставил больше информации об истории этого общества. Возможно, это должно было раскрываться в следующей, неоконченной, книге, но в этой автор дал понять: то, что случилось – неважно. А жаль. Вообще мне было бы интереснее почитать про то, как сформировалась цветократия, почему организм людей подвергся таким изменениям. Но сюжет развивается в другом направлении и сводится к борьбе против системы и к любви, которой чинятся всяческие препятствия. В итоге мы имеем потенциально интересный мир, но весьма заурядный сюжет.

Герои тоже не цепляют: их характеры несколько гипертрофированы, как будто книга юмористическая, хотя по сюжету этого не скажешь. Скорее это создаёт впечатление несерьёзности.

Бывали и забавные эпизоды. Особенно порадовал макияж библиотекаря:

Глаза женщины были подведены, и такая же карандашная линия шла через переносицу: традиционный признак библиотекарей, хотя никто не знал, откуда он происходит.

Но в целом к миру слишком много вопросов, на которые автор, скорее всего, отвечать и не планировал. Слишком уж рояльно выглядят некоторые вещи, особенно касающиеся Джейн. Либо она мега-мозг, либо ещё чья-то шпионка.

Очень сумбурно и непродумано, как будто янгэдалтовая антиутопия от подростка. Уж не знаю, в чём дело: в авторе, в переводе или во мне, но не зашло совершенно.