nezabudochka

5 октября 2013 г. 16:30

С ума сойти какая книга!!!

Поток сознания настолько сильный и мощный, что просто сшибает с ног и взрывает мозг. Это шедевр. Это целая паутина из слов и фраз без пунктуации. Это возможность полностью проникнуть в мозг другого человека и познать самую суть человеческих страстей и что им движет. Поток сознания настолько красноречиво дает нам понять героев, что остается только продраться сквозь дебри мыслей, чувств, шума и ярости. Сильнейшее произведение. Ярчайшее, впечатляющее и сводящее с ума. А уж читать просто до чертиков интересно и необычно.

Четыре части. Четыре дня. Четыре потока сознания. И вот уже вырисовывается выразительная картина крушения одной аристократической семьи. Абсолютный консерватизм, твердолобость, жестокость, злость, зависть... И вуаля. Много ума, чтоб все разрушить и причинить другим зло, не нужно. Хватит и крупицы. Беспринципный, хитрый и жестокий Джейсон. Прагматичный делец. Автор воплотил в нем столько зла и жестокости, что физически было неприятно погружаться в его грязное сознание. Его безумно раздражающая мамочка, способная своим нытьем вынести мозг любому напрочь. И никакого потока сознания не надо будет. Квентин, живущий в своих мечтах-фантазиях. Своя философия жизни. Умственноотсталый Бенджамин, вечный ребенок, вечная обуза для великой аристократической семьи. И Дилси, та которая смогла выстоять и не потерять себя, не растерять своих моральных принципов.

Разные люди. Разные судьбы. Одна семья, разрушенная и разбитая на осколки. Непонимание и тяжесть. Мрачная картина. Яростная и шумная. Жуткая и печальная. Вот до чего могу дойти люди и к чему может привести человеческий эгоизм. У. Фолкнер на примере своего детища, самого сложного по его мнению, пытается встряхнуть нас и дает увидеть, что может быть без добра и гуманизма. Он взывает к добру и человеколюбию. Правда путь чтения его романа тернист и сложен. Сюжет собирается по маленьким фразам, которые обрываются резко и неожиданно... Но оно того стоит. Правда стоит. Это такой читательский кайф, когда ты ничего не понимаешь, а потом на тебя снисходит озарение и сидишь ошарашенный. Вот она сила и мощь в каждом слове. Вот он Американский юг. Вот они его жители. А вот читатель. А между ним и ими целый мостик, состоящий из обрывочных мыслей, дающих цельную картину человеческих страстей и пороков. Прекрасно. Хочу еще!

Мини-флэшмоб

Дорогие мои, be-free и Sunrisewind , спасибо за компанию!!! Если бы не вы не знаю сколько бы добиралась до этой книги!!!

Ветка комментариев

Ваня Маша, я ваша навеки! (с)

Ну и это взаимно же)))
На самом деле, я ведь совсем немного у него пока прочитала, 4 книги всего. Но подряд читать его мне трудно.

А я, наоборот, его запоями читала. Начала одну книгу читать, настроилась, а потом, как по маслу, и другие хочется и читаю.
Но сейчас только рассказы непрочитанные есть. И перечитывать. И когда же, наконец, переведут Москитов?

А я все жду, когда перевыпустят уже переведенные книги, которые сейчас есть только в букинистике.

Вообще, да, некоторые вещи только в СС издавались. Хорошо, что электронка есть. Что бы я делала без этого чуда техники и прогресса. Поэтому не надо мне говорить про "шелест" и "запах" :)))

поддерживаю:))
я в букинистике правда нашла его рассказы и "Особняк":) хоть что-то) больше ничего не попадалось(

Вы, наверное, знаете, что Особняк - это третий роман трилогии? Это я на всякий случай. Потому что в одной рецензии жаловались, что никак не могли понять, кто все эти люди в романе. Как выяснилось, предыдущие 2 романа не были прочитаны.

Знаю:)) Два первых романа уже закинула в ридер:)
Как вам вообще эта трилогия? Понимаю, что Фолкнер горячо любим и уважаем и все же))

Мне очень-очень понравилась! Её вполне можно было бы рекомендовать любителям семейных саг, если бы не слава Фолкнера как трудного писателя. Но она гораздо легче в чтении, чем его ранние романы. Там только Деревушка, может быть, немного сложнее, чем Город-Особняк, потому что у неё нет плавного сюжетного хода, она состоит как бы из нескольких новелл о разных людях. Но дальше всё это увязывается и в Городе-Особняке уже имеем прекрасную сюжетную линию, от которой невозможно оторваться просто. Я была в восторге!
Только надо читать их сразу все, потому что это одна история.

Даже так:) Тогда не буду откладывать надолго и после перерыва (надеюсь небольшого) попробую почитать)) Тем более я люблю семейные саги:) А то что нет плавности в сюжете меня абсолютно не пугает. Главное, чтоб потом автор все собрал в общую картину:)
А читать лучше одна за другой эти три книги?

Я вам как раз добавила предложение про это в предыдущем коменте:)

в смысле без перерыва?:)

Да-да, без перерыва. Там сквозной сюжет, а то потом забудете детали.

Ясно-понятно:)) буду иметь в виду:))спасибо!

Она правда хорошо читается. Если вам понравился Шум и ярость, то вам уже ничего не страшно у Фолкнера:) Главное, не делать перерыв после Деревушки, а дальше вам и самой не захочется бросать. Там действительно очень интересное развитие сюжета.

Ну если развитие сюжета интересное, то понравится почти наверняка)

Нет, вот Деревушка-Город-Особняк как раз переиздавались в нескольких вариантах
И еще романов 5 есть в новых изданиях

А ты какие ищешь? Какие не переиздаются?)

Я не считала сколько у него романов, но когда смотрела передачу про "Шум и ярость", вроде там сказали 7:) Не так уж и много:(

Больше.

Это хорошо:)))значит больше будет шансов получить удовольствие от его творчества))