nezabudochka

5 октября 2013 г. 16:30

С ума сойти какая книга!!!

Поток сознания настолько сильный и мощный, что просто сшибает с ног и взрывает мозг. Это шедевр. Это целая паутина из слов и фраз без пунктуации. Это возможность полностью проникнуть в мозг другого человека и познать самую суть человеческих страстей и что им движет. Поток сознания настолько красноречиво дает нам понять героев, что остается только продраться сквозь дебри мыслей, чувств, шума и ярости. Сильнейшее произведение. Ярчайшее, впечатляющее и сводящее с ума. А уж читать просто до чертиков интересно и необычно.

Четыре части. Четыре дня. Четыре потока сознания. И вот уже вырисовывается выразительная картина крушения одной аристократической семьи. Абсолютный консерватизм, твердолобость, жестокость, злость, зависть... И вуаля. Много ума, чтоб все разрушить и причинить другим зло, не нужно. Хватит и крупицы. Беспринципный, хитрый и жестокий Джейсон. Прагматичный делец. Автор воплотил в нем столько зла и жестокости, что физически было неприятно погружаться в его грязное сознание. Его безумно раздражающая мамочка, способная своим нытьем вынести мозг любому напрочь. И никакого потока сознания не надо будет. Квентин, живущий в своих мечтах-фантазиях. Своя философия жизни. Умственноотсталый Бенджамин, вечный ребенок, вечная обуза для великой аристократической семьи. И Дилси, та которая смогла выстоять и не потерять себя, не растерять своих моральных принципов.

Разные люди. Разные судьбы. Одна семья, разрушенная и разбитая на осколки. Непонимание и тяжесть. Мрачная картина. Яростная и шумная. Жуткая и печальная. Вот до чего могу дойти люди и к чему может привести человеческий эгоизм. У. Фолкнер на примере своего детища, самого сложного по его мнению, пытается встряхнуть нас и дает увидеть, что может быть без добра и гуманизма. Он взывает к добру и человеколюбию. Правда путь чтения его романа тернист и сложен. Сюжет собирается по маленьким фразам, которые обрываются резко и неожиданно... Но оно того стоит. Правда стоит. Это такой читательский кайф, когда ты ничего не понимаешь, а потом на тебя снисходит озарение и сидишь ошарашенный. Вот она сила и мощь в каждом слове. Вот он Американский юг. Вот они его жители. А вот читатель. А между ним и ими целый мостик, состоящий из обрывочных мыслей, дающих цельную картину человеческих страстей и пороков. Прекрасно. Хочу еще!

Мини-флэшмоб

Дорогие мои, be-free и Sunrisewind , спасибо за компанию!!! Если бы не вы не знаю сколько бы добиралась до этой книги!!!

Ты меня вдохновила! А я первую часть прочитала еще неделю назад, кусочек второй - и все. Больше не могла сдвинуться с места. Взялась за другую книгу. А теперь вот такой мощный толчок от тебя))) Спасибо)

Читай:)) уже и сроки поджимать скоро начнут)) Книга берет своей необычностью и формой все же)

Вик, не понравилось тебе, в итоге? Почему без оценки?))

Все-таки понравилось. Особенно гениально изложение первых двух частей, через которые, конечно, трудно продираться. Но оно того стоит. А без оценки сразу оставила, так как не могла определиться, много чего не поняла. Но после передачи "Игра в бисер" многое для себя прояснила. Я даже небольшой отзыв написала, но в комментариях к нашему мини-флэшмобу (здесь у Анюты есть ссылка).

Я сходила уже, почитала, интересно там у вас)))

Ну и как тебе последняя часть в гендерном противоречии?

уточни вопрос)

Когда повествование идет от разных лиц. Да еще и противоположного пола

Поняла:)) Мне как раз последняя часть скорее не понравилась на фоне других. С другой стороны она была необходима, чтоб завершить историю:)
Видимо это гендерное противоречие не впечатлило:)

А тебе? Как те роман этот?

Не дожевал, как и еще штук 5 произведений Фолкнера. Невообразимо скучно

Да? а мне ну вообще не скучно было читать:)))

Ну, или настроение соответствующее нужно

вот скорее дело в настроении, я все же поймала волну:) измором эту крепость не возьмешь)

никогда лбом и не долбился. Спокойно отношусь к недочитанному

и я:) если совсем не идет, то бросаю:) хотя бывает из принципа уже хочется дочитать, но это если объемы не большие)

Умеешь ты заинтересовать, добавлю к себе в хотелки. Правда вот когда прочту не знаю)

Уф, надеюсь не зря интригую:) Ну думаю ее стоит попробовать почитать, автор интересный очень:)

Просто эмоция на эмоции!Красота!Обязательно после того, как закончу с Флэшмобом возьму!))

Опять моя эмоциональность проявляется:))
Будь готова к потоку сознания;) Ее главное не отложить))

Любимая моя книга, и любимый мой Фолкнер) Он весь прекрасен, читай обязательно!

Ваня Маша, я ваша навеки! (с)

Ну и это взаимно же)))
На самом деле, я ведь совсем немного у него пока прочитала, 4 книги всего. Но подряд читать его мне трудно.

А я, наоборот, его запоями читала. Начала одну книгу читать, настроилась, а потом, как по маслу, и другие хочется и читаю.
Но сейчас только рассказы непрочитанные есть. И перечитывать. И когда же, наконец, переведут Москитов?

А я все жду, когда перевыпустят уже переведенные книги, которые сейчас есть только в букинистике.

Вообще, да, некоторые вещи только в СС издавались. Хорошо, что электронка есть. Что бы я делала без этого чуда техники и прогресса. Поэтому не надо мне говорить про "шелест" и "запах" :)))

поддерживаю:))
я в букинистике правда нашла его рассказы и "Особняк":) хоть что-то) больше ничего не попадалось(

Я не считала сколько у него романов, но когда смотрела передачу про "Шум и ярость", вроде там сказали 7:) Не так уж и много:(

Больше.

Буду-буду:))
Напомни мне про две книги, которые нужно читать именно друг за другом:))Я помечу себе, раз уж сложилось с этим автором))

"Святилище" и потом "Реквием по монахине"

умеешь заразить, как всегда)))

да толку)) все равно не читаешь чем я заражаю))

ну не скажи, кое-что успеваю)))

эт да:)))надо успевать побольше;))

Отличная рецензия. Напомнили ощущения от прочтения, книга и правда оглушает.

Спасибо:) Да, меня именно оглушила. Думаю, название для нее выбрано очень верно)

Великолепно!
Очень эмоциональная рецензия :)
Если вы оценили в этом произведении Фолкнера в том числе стиль (поток сознания), то почти в таком же ключе (только с гораздо большим количеством героев) роман "Когда я умирала". Большинство же остальных романов в несколько ином, особенном фолкнеровском стиле - "задержанного смысла", и они тоже чудесные :)

Спасибо!:)
Опять эмоции мои)))эх))
"Когда я умирала" есть в списке) так что мимо не должна пройти))
А в каких романах особенно заметен стиль "задержанного смысла"?)

особенно, на мой взгляд, в "Авессалом! Авессалом!"

Мой любимый роман у Фолкнера:)

очень хочу перечитать (вместе в рассказом "Уош", я про него не знала, когда читала в первый раз), и взяться за трилогию, и прочитать "Шум и ярость" в оригинале! Ах, Фолкнер... :)

Ага, ага, я тоже Уош не читала, собираюсь прочитать после Анастасьева:) Но я недавно Авессалом перечитывала, так что хорошо помню.

Что-то мне подсказывает что он один из самых сложных у Фолкнера?) Ошибаюсь?))

Думаю, что не ошибаетесь :)

Вот она интуиция:)