26 сентября 2022 г. 10:29

5 Хорошее издание ранних рассказов Ефремова

Книгу эту я приобрела для своей домашней библиотеки именно как подарочное красивое издание и ничуть не прогадала. Книга большого формата, бумага плотная и глянцевая, шрифт достаточно крупный, иллюстрации хорошо оттеняют текст, не перетягивая внимания на себя, так что я осталась довольна, даже несмотря на кусачую цену.
Что касается содержания - ну, это Ефремов, причем на самом старте своего писательского пути. В книгу входит пятнадцать рассказов о необыкновенном, написанных в сороковые года. Здесь не найти космических кораблей, бороздящих просторы вселенной, все рассказы написаны на обыкновенном бытовом материале, зарисовках из жизни, а необыкновенными их делает, во-первых, одно небольшое фантастическое допущение (причем, надо отметить, некоторые из них затем воплотились в реальности - да, да, речь о добыче алмазов в Якутии), а во-вторых, люди, их населяющие.
География рассказов так же широка, как география жизни самого Ефремова: здесь и просторы СССР, и океанские глубины, и путешествие по воздуху между континентами - это сейчас для нас такое путешествие - обычное дело (и то, кто знает, надолго ли), а семьдесят лет назад это воспринималось совсем иначе.
Лично мне сильней всего запали в душу "Путями старых горняков", "Голец подлунный" и "Обсерватория Нур-и-дешт". Особое сложное, светлое и грустное чувство вызывает история "Катти Сарк".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!