Natalli

1 октября 2013 г. 18:04

Едва начав читать, я решила, что оценку этой книге ставить не буду.
Да, я уважаю Альберта Анатольевича за его неравнодушие и активную гражданскую позицию! За боль, с которой он пишет о страданиях детей. Мне это все тоже очень близко и понятно.
Только это вот не литература! Ух, меня такое было впечатление, будто я читаю криминальный очерк или текст судебного разбирательства с подробным описанием преступления, мотивов, предпосылок с публицистическими отступлениями и призывами понять-наказать.
Книга остросоциальная. У него и раньше, как помню из своего детства, все произведения были такими - психологическими и социальными. Но тогда мне нравились его повести, а особенно "Мой генерал" и "Благие намерения". Нет, я вовсе не боюсь таких книг, но вот тут же в каждой строчке сквозит застарелая злость на новую жизнь, которая у него сплошь со знаком минус! И я в корне не согласна с тем, что бездуховность - это удел исключительно богатых! А бедные все сплошь духовные, праведные? Если бы!
Короче, этот роман пример того, что бывает с художественным произведением, если ее по максимуму загрузить морализаторством и назидательностью.

За совет во флэшмобе 2013 спасибо Sabriel .