Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 сентября 2022 г. 21:24

4.5 Спойлер Чуждый дом

Весьма необычное для той послевоенной эпохи произведение и можно понять, почему в 1946 году, после публикации, было так много критики в его адрес - писатель выставил на всеобщее обозрение то горькое, печальное и неприятное, что, видимо, было не принято демонстрировать, чтобы не нарушать полный оптимизма и гордости за героев войны настрой в литературе. Не найти тут и высоких моральных качеств людей, все герои очень «земные», ни один не тянет на пример для подражания. Более того, на мой взгляд, главный герой производит весьма отталкивающее впечатление, этакий перекати-поле, которому и домой-то возвращаться не хочется, лишь бы еще погулять пару дней на воле. Жаль, писатель не объясняет, отчего капитан Иванов такой – то ли брак его изначально был неудачным, жена словно чужая (видно, он с ней даже не вел особо переписку, ведь вернувшись домой, словно и не знает совсем, как они жили без него), то ли годы войны сделали его «холостым» и он тяготится наличием семьи. Он как будто оттягивает неизбежное возвращение, по пути найдя предлог подольше остаться на свободе (показательно, что его не смущает посланная телеграмма «встречайте», и то, что семья много дней прождала его на вокзале, да и испортить репутацию девушки-попутчицы он не боится, а ведь он уедет, а ей жить в этом городе дальше)

цитата
Иванов не мог долго пребывать в уныло-печальном состоянии; ему казалось, что в такие минуты кто-то издали смеется над ним и бывает счастливым вместо него, а он остается лишь нахмуренным простачком. Поэтому Иванов быстро обращался к делу жизни, то есть он находил себе какое-либо занятие или утешение либо, как он сам выражался, простую подручную радость, — и тем выходил из своего уныния.
Он придвинулся к Маше и попросил, чтобы она по-товарищески позволила ему поцеловать ее в щеку.
— Я чуть-чуть, — сказал Иванов, — а то поезд опаздывает, скучно его ожидать.
— Только поэтому, что поезд опаздывает? — спросила Маша и внимательно посмотрела в лицо Иванова.

Мне Алексей Иванов представляется весьма эгоистичным человеком, который не любит думать о «плохом», предпочитая отвлекаться на что-то приятное, вот и внезапное обретение любовницы по пути к дому кажется мне такой же прихотью, заглушающей тревогу о будущем. Так же, как и желание сбежать к ней обратно вовсе не вызвано любовью и потребностью быть с Машей, просто ему легче уйти от проблем, чем попытаться их решить.

А дома как раз поджидает много проблем, ведь не только жена стала чужой женщиной, но и дети выросли без отца, более того, если на красавицу-дочку можно любоваться, то что делать со взрослым сыном, Иванов не знает. Вообще многое на себя нужно брать, ведь поднимать семью и вновь встраиваться в семейный быт весьма непросто, намного проще начать с чистого листа, теша себя надеждами, что в другом месте все пойдет лучше и легче.

Скучно мне, Люба, с тобою, а я жить еще хочу.

Поэтому Алексей и рад подвернувшемуся предлогу, более того, жена сама дала повод, отчего не выместить на ней злость и не уйти, громко хлопнув дверью? Не то, чтобы я оправдывала жену, ее исповедь тоже кажется странной, неуместной и остается только гадать, зачем она решила облегчить совесть, взваливая груз на столь много натерпевшегося за время войны мужа.

Но в данной истории мне было больше всего жаль мальчика, который вынужден был стать не по годам взрослым, принять на себя ответственность за семью. Мать все время пропадала на работе, а он оставался за главного, отвечая за кроху-сестру. И оттого так горько было читать злые слова отца о нем, ведь не только на жене отыгрывается вернувшийся папаша, но и ребенка не щадит, втягивая в свои разборки с женой.

цитата
Замолчи! — закричал отец на мать. — Я голоса твоего слышать не могу... Буди детей, буди сейчас же!.. Буди, тебе говорят! Я им расскажу, какая у них мать! Пусть они знают!

Финал истории не показался мне завершающей точкой, герой, поддавшись жалости, поменял скоропалительное решение, но я думаю, что основные трудности еще ждут семью впереди. Тут можно вспомнить книгу Евгений Дубровин - В ожидании козы где показано столкновение детей, отвыкнувших от родителя, (хотя у Платонова, конечно, изображен совсем иной мальчик, возможно, будучи более умным, он изберет другую тактику и будет рад скинуть ответственность, побыть вновь ребенком?)

Подводя итог, это весьма интересное произведение, тут есть над чем подумать, автор погружает читателей в непростую, неоднозначную ситуацию, так что советую ее любителям напряжённых драматических сюжетов.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Мне кажется, лишь небольшой процент литературы погружает в действительность, скорее наоборот,читатели хотят с помощью книг от действительности уйти

я думаю, что это не совсем так. Действительность, то, что нас по настоящему волнует - это часто страшно и больно. Но читать об этом художественные произведения легче. Это не совсем о тебе. Хотя похоже. Но кое-что о себе можно понять. Это не совсем об окружающей нас реальности - другое место, время, люди. Но похоже. А потому этим книгам легче добраться до сердца, чем голой реальности, которая для этого может быть слишком болезненная. Так что во многом художка не уводит от действительности, а как раз наоборот - позволяет тебе осмыслить её на безопасном расстоянии.

Это если ты берешь, например, классику или что-то серьезное. А развлекательные жанры, бесконечное количество фэнтези или ужастиков/приключений/любовных романов? Мне кажется, что многие люди предпочитают развлекаться с книгами,а не читать о том, что волнует, но может быть я не права.

Да, я имею в виду классику или что-то серьезное.
Даже сегодня, легче прочитать хорошую книгу о войне, чем ленту новостей

Это конечно. Ну а что даёт лента новостей? С учётом, что я, например, считаю, что СМИ объективными быть не могут, и каким из них верить? Плюс просто страшно сейчас читать новости, можно впасть в панику или депрессию.

Но при этом,на мой взгляд, хорошо читать нон - фикшн, чтобы понимать как устроен мир, все же знания нужно откуда-то получать, а не вариться в своем собственном мирке.

Но это лишь имхо,вообще каждый для себя решает,как лучше

Знания сами по себе недостаточны. Главное в жизни - наше общение (или его отсутвие). Нон-фикшн, даже самый лучший - это только теория. А художественная литература позволяет практиковать (виртуально) знания о мире, о людях, о чувствах, ставя себя на место героев ипроживая их жизни (в гораздо уменьшенном масштабе).

Но без знаний (новых) иногда общение получается из пустого в порожнее, например, как бабки у подъезда раньше сидели и обсуждали сериалы:)
Опять же смотря на какую тему,например. Я сейчас скорее имею в виду знание политики, например, или законы социума, экономики, особенности психологии людей и т.д. Но это кто о чем, я все о своем, просто мы о новостях говорили, я это тему развиваю)
А в остальном с тобой согласна.

просто мы о новостях говорили

пытаешься меня на скользкую тему разговорить? :) Сейчас это - табу. Особенно на литературном сайте. Ведь как ты говоришь - люди читают, чтобы уйти от действительности. И на ЛЛ приходят и подавно за этим. Или нет?

Каждый за своим:) Я хочу понять,как мир устроен, только темп у меня как у черепашки) Только-только со Второй мировой закончила, теперь черносотенцы меня отвлекли,хотя это ведь тоже немного актуально, патриотизм и боязнь злых соседей- реальность или иллюзии?
Табу набрасываться на людей и признавать лишь свое мнение верным,хотя мы все наверное этим грешим) А общение как раз даёт возможность увидеть ситуацию глазами другого. Но я тебя на скользкую тему не тяну вовсе;))

Тише едешь - дальше будешь.

мы все наверное этим грешим

почему же все. Я вроде не грешу. Свое правильное мнение никому не навязываю. :) Проблема в том, что у меня как правило и нет четкого мнения. А все больше сомнения

На мой взгляд сомнение это хорошо, ведь если бы все люди вместе искали ответы, возможно тогда бы их вместе нашли)) а так каждый тянет на свою сторону, игнорируя противоречия, подчёркивая только достоинства своей идеи. Но я тоже не знаю ничего точно,так что сама с собой могу спорить:)

так что сама с собой могу спорить

говорят, что в споре рождается истина :)
Я сожалею, что не имею четкой позиции по разным жизненным вопросам, но всё-таки иногда я предпочитаю такую "нечеткую" позицию, чем истину в последней инстанции, как у некоторых

Скорее, скажу не "развлекаться" с книгой, а "отвлекаться". На работе, в суете так устают люди, что берут по огромному желанию книгу той темы, которая им в СЧАСТЬЕ. Ту, над которой после трудовых днях могут подумать, переключиться. Брать часо желанное не могут из-за усталости общей, нераопотрепки. По себе знаю. И часто переключаются на более лёгкие варианты как детективы. Но и они разные! Точно знаю: все книги хороши,каждая найдет читателя обязательно. На то она и книга. С уважением

Счастье это лишь один из вариантов) Например, большинство мною читаемого в последнее время не приносит мне счастье, скорее наоборот даже, как по лезвиям бритвы хожу, такие ужасы открываются из истории :(

Просто мотивация разная может быть, узнать что-то новое это, наверное, основное для тех, кто любит нон-фикшн.

Усталость, конечно, не способствует чтению, погружению в сложный материал, но с другой стороны есть ведь мнение, что отдых - это смена деятельности, так что возможно достаточно просто переключиться на чтение вместо работы и это уже отдых (где бы ещё время взять свободное, вот в чем вопрос;))

В общем, каждый для себя решает, тут ведь все у всех по разному. Я, например, детективы не люблю, как раз следующие рецензии будут на детективные истории, надо найти время написать отзывы)

Согласна. Для меня чтение всегда было отдыхом, но , главное, тем,что люблю. Но в последние годы так сильно устаешь, что читать=думать, даже улыбаться над страницами не часто приходится. А детективы ведь разные, поэтому авторов полно. Может, Галина,надо своего автора искать. Где-то с приключениями, где-то сразу разгадка,а далее поиск истоков, где наше время, где прошлое, где какая страна.....Так думаю. С уважением